El-sigarett
CORTOMETRAJES DIGITAL – (2000 a 2009)

Cortometrajes estrenados del 2000 al 2009

Del 2000 al 2004 esta en proceso de investigación.

 

2005

Animación

Los techos de cartón 4’18’’ | Edgar A. Vivas.
Templo de Arena 1’38’’ | Gerard Uzcategui

Documental

Abdala 24’ | Luis y Andrés Rodríguez
Ahora la Constitución habla Wuayunaaki 58’ | Alejandra Fonseca
Alberto 5’20’’ | Anrriso Carmona
Ali Primera, herido de vida 50’ | Luis y Andrés Rodríguez
Ali Primera, la siembra de un cantor 34’ | Luis y Andrés Rodríguez
Amanecer tuyero 18’ | Diógenes Molina
Aquiles Báez 22’ | Veramarja Correa y Gian Piero Ciammariconi
A. Gabaldón, batalla contra la malaria 30’ | Carmen La Roche
Ayulaa jiipüü, segundo velorio wayüü 16’ | Luís Ángel González Morelo
Ayuuleepalakaa, el hospital 30’ | Yanilú Ojeda, Xavier Larroque, Leiqui Uriana
Bararida 16’05’’ | G. Echeverría, N. Prieto, G. Linares
Bendiciones de Bahía (Axé da Baia) 25’ | Garbiela Oropeza
Cacao: Deis, Mercedes y Pedro 24’ | Alejandro Chaparro
Cantata por la paz 37’ | Laura Vásquez
Carlos Cruz Diez, la vida en color 54’ | Oscar Lucien
Cujicito, arcoiris de muchos colores 30’ | César Delgado
El artesanal 8’09’’ | Creación Colectiva. UBV
El baúl de mistika 13’39’’ | Creación Colectiva. UBV
El espíritu y la justicia 51’ | Jacobo Penzo
El jardín de todos los senderos 25’ | Antonella Martínez
El médico es del barrio 7’16’’ | Creación Colectiva. UBV
El paso de los andes | Thierry Deronne
Inventrio 9’ | Luis y Andrés Rodríguez
Juan Arcadio 13’ | Guillermo Chávez
La alameda de los sueños 30’ | Laura Vásquez
La importancia de los venezolanos en OPEP 50’ | Carlos Azpúrua
La misma gente 35’ | Luis y Andrés Rodríguez
La Vega resiste 40’ | Marc Villa
Labores dignas de imitar 12’ 37’’ | Creación Colectiva. UBV
Las manchas del carbón 8’ | Blanca Vanesa Núñez Morillo
Leo matiz en Caracas 22’ | Alejandra Szeplaki
Lo que el agua me trajo 30’ | Belimar Román
Lo que nos da, música de Maracaibo 29’ | Antonella Martínez
Madera: Richard, Francisco y Hermes 25’ | Belén Orsini
Mareas de tierra 44’ | Andrés Eduardo Rodríguez
Merengue caraqueño, ayer, hoy y siempre | Miguel Guédez
Mi historia, es tu historia 21’38’’ | Jean C. L’Ami, F. Piot y Aude Choppin
Pan de cada día 38’ | Andrés Eduardo Rodríguez
Paraguaná en la historia, ruta de Martí 18’ | Enrique Osman Acasio Chirinos
Pégale candela 50’ | Alejandra Szeplaki
Pescadores 24’ | Miguel Delgado
Pulso | M.Rugeles, M. Castellanos, S. Szinetar
Que siempre cante claro 15’ | Andrea Moreno
Reclamo sublime de tierra inocente 20’ | Dalila Wahbeh y Sugyn
Rigoberto 32’ | Andrea Ríos
Río: el poder de la expresión 43’ | Argimiro Serna
Saviris: el hogar de los niños 6’20’’ | Creación Colectiva. UBV
Sorte 9’56’’ | Lorena Escalona
Tierras de agua dulce 50’ | Ana Cristina Henríquez
Transporte público: un sacrificio 7’33’’ | Creación Colectiva. UBV
Un mundo por ganar 43’ | David Segarra
Un santo, tres mundos 15’02’’ | Creación Colectiva. UBV
VENPRES, A. V. de Prensa – Región Zulia 22’ | María Virginia Matteus Gotera
VI siglos, II templos 9’ | Gilberto Antonio Matteus Arias

Ficción

Alelimón… un juego mayor 24’ | Ana Karina Roque
Angélica 9’ | Guillermo Chávez
Arrullando a Marte 16’05’’ | Gabriel Lacruz
Atenea y Afrodita 15’ | Harold López Garroz
Burn (quémate) 6’17’’ | Juan Atilio Quintero
Coronado por un día 9’20’’ | Ysidro Soré y Pablo Barboza
Crew list, la trácala 11’23’’ | Emmanuel Martínez
Después, la vida 14’48’’ | Eduardo García
El eco de la montaña 46’ | Javier Beltrán
El viaje 10’58’’ | Reinaldo Belandria
Golpe de pecho 7’57’’ | Michelle León
Hábito 20’ | Orestes Ortegano
Haciendo… heredaré la vida eterna? 7’50’’ | Dayana Gauthier
Íntimos | Frank Spano
La librería 14’ | Hernán Jabes
Macuamba 14’ | Camilo Pineda
Maniquí 12’10’’ | Natalia Odüber
Moscas 5’ | Andrés Pereira
Pesadilla en suspensión criogénica 10’ | Osman Enrique Acasio Chirinos
Poka 2’ | Marhuanta Barreto
Rojo en 3 huellas 2’40’’ | Jeissy Trompiz
SANGRE y AZUFRE 13’41’’ | César Lucena
Sub-vivencias 35’ | Wilmer Pérez Figuera
Velocet 4’14’’ | Gerardo Quintero
Verdadero amor 15’ | Manuel Pérez

 

2006

Animación

Animaengrane 1’ | Shakti Sanchez y Ricardo Caminos
Bajo el mismo sol. El origen del sol. 2’ | Shakti Sanchez
Bajo el mismo sol. El rey zamuro. 2’ | Shakti Sanchez
El diente de Paola 5’ | Yosmar Molina
El pagüey 4’ | Tere Castillo, Ramon Paris
La nube 13’58’’ | José Luis Varela
Pincelhadas 6’28’’ | Osman Enrique Acasio Chirinos
Sala 404 | Lilian Maa’Dhoor
Temerario | Carl Zitelmann
The flock | Ricardo Jabardo
Y por qué? 10’ | Germán Anzola

Documental

3 Décadas, 3 generaciones, pasión el cine 30’ | Guillermo Chávez
5 fábricas: control obrero en Venezuela | Darío Azzellini
A los pies de Canaima 46’ | Ana Cristina Henríquez
A propósito de justicia | Calogero Salvo,
Al otro lado del mar 12’ | Patricia Ortega
Alí en cinco compases | Betsy Ceballos y Daniel Castro
Amabilis 12’ | Isabel Carolo
Anala Planchart, Entre las orquídeas y El Ávila 24 min | César Cortez
Anselmo, la trampa de la uña | John Petrizzelli
Antonio Díaz, triunfo a manos vacías 11’ | Reinaldo Tejera
Aquellas pequeñas cosas 4´ | Arturo Manuit
Bar «el guasare» 20’35’’ | Nelson Muñoz y Enmanuel Chavez
Bolívar vuelve 22’ | Jesús Rondón
Cáncer de Ganas 20’ | José A Martínez y Valerio Mendoza
Con M de Maracaibo | Christian Roa
Conspiración: rescate cerebro de PDVSA | Marc Villa
Crónicas del cine venezolano 55’ | Belén Orsini
Ecoaldeas 30’ | Roxy Ortiz
El fantasma de la libertad 27´ | Lilian Blaser y Lucia Lamanna
El hospital | Leiqui Uriana
El quino | Gabriel Lacruz
Etapontok ro etomo, la lucha continúa 28’ | Blanca Núñez
Expresión artífice | Yamel González
Gavidea 11’19’’ | Gerard Uzcategui
Irak, eclipse de una… | Mazhar Al-Shereidah
Jardín onírico | Eduardo Ravara
José rosario soto «el sonero» 28’ | Diógenes Molina
La producción. Hombre orquesta? | Fernando Venturini
Lagunillas de Mérida | Freddy Siso
Las manos del pueblo 13’ | Viveca Baiz
Las razones de arias… 25’ | César Cortez
Líbano… 40’ | Ángel Palacios y Eduardo Vitoria
Los Dueños del agua, conflicto y colaboración sobre los ríos 31’ | David Hernández
Los secretos del volcán 37’ | Jacinto Convit y María Daniella Lancini
Luthier 18’50’’ | Rafael Ramírez
Manual del imperfecto conductor | Karina Watts y Ligia Esis
Memoria de un paro 25’ | Belimar Román
Pompeyo 25’ | César Cortez
Prefiero volar 27’ | Herminio Cordido
Ramón J Velásquez, con historia 55’ | César Cortez
República de los muchachos | Trabajo colectivo
Saúl vera ensamble | Ricardo Zerpa
Solo para borrar | Reinaldo Guedez
Somari de guakerí | Andrés Eduardo Rodríguez
Todos los días la vida | Carlos Brito – Carmen Lepare Peñalver
Un toque de madera 15’ | Eyeletmy Rodríguez
Uslar: el hombre que voy siendo 55’ | Eliadys Sayalero
Veo una voz 25’15’’ | Samuel Dugarte
Zapara soy yo 22’ | Nathalia Oduber
Zona experimental II 45’ | Jean Cherles L’Ami

Ficción

Aun no es tarde | Luis Antonio Cerasa
Ausente 12’ | Ralph Kinnard
Bendita tú eres 6’ | Carlos Daniel Carrillo Sánchez
Caja de Fósforos 14’57’’ | Juan Fermín
Carta de despedida 6’25’’ | Christian Roa
De los filos a la intimidad del fogón | Carlos Gómez
El aprendiz 10’ | Jorge Hernández Aldana
El gato negro 22’45’’ | Adriana Tognella
El silencio de los sapos 14’ | Claudia Pinto
El túnel María 17’14’’ | Javier Abad
Eneagrama 9’ | Ramón Cepeda
Ficción intelectual 11’ | Yossi Cohen
Inocencia rota | Luis Antonio Cerasa
Kandar 3’ | Gerard Uzcategui
La guerra sin fin (i’m Very Happy) 8’ | Zigmunt Cedinsky
La santurrona | Luis Antonio Cerasa
Libre albedrío 8’22’’ | Alejandro Ortega
Mi amigo el pintor | María Victoria Sánchez Lara
Moteur sans fil | Sabrina Montiel Soto
Peregrino 12’40’’ | Ramón Cepeda
Plan B? 23’41’’ | Rafael J. Valera Rossell
Rey de Reyes 13’ | Marcel González Ávila
Sorpresas 6’ | Wladymir Müller
Voces del hampa 1’57’’ | Wilmer Pérez Figuera

 

2007

Animación

Cleo 2’04’’ | Ana Sanabria y Michelle Fernández
El Reformador 12’41’’ | Héctor Puche
La máquina de Chuito 22’35’’ | Richard Torres
La Sonrisa de Alicia 1’ | Daniel Velasco Álvarez
Naufragio 3’06‘’ | Simón Barrios Bravo
Samuel y las cosas El Cacao 8’ | Álvaro Cáceres
Singula Vitalis 4’33’ | Miguel Ángel Méndez Correia
Titire-We o el Canto de la Noche 10’24’’ | Viveca Baíz
Trabalenguas 3’14” | Alexander Torín

Documental

50 años de la revolución cubana | Vive Tv
Abuelito Dime Tú 9’ | Pedro Mercado
Ámame átame mátame | Carolina Da Silva
Animal tropical en Montreal 50’ | Frank Rodríguez y Pedro Ruiz
Aricagua nación indígena 20’35’’ | Franklin Gaviria
Ávila, caminos y senderos | Belén Orsini
Benito Chapellin [morfocromía] 7’20 ‘’ | Carlos David Inojosa Coronado
Bolívar y Capaya: mito o realidad | Alejandro Mendoza
Cacri 55’ | León Lacourt
Campo Santo 5’ | Nelson Romero
Cine foro 41 aniversario cinemateca | Yaclyn Marcano
Circo Cantaclaro 15’ | Trabajo colectivo
Corazón adentro: Eliécer | Edmundo Aray
Dame pal’fresco y me lo traes después 16’ | Pedro Camacho
Digan la verdad | Ivenny Marcano – Jesdir Salazar
Dr. Yaso 6’17’’ | Víctor Tillero
Ecoturismo La Sierra de Falcón 22’ | Omar Hurtado
El Arte del Vidrio 3’ | Sheryl Costa
El coco: tradición de miedo 11’ | Vanessa Garcés
El día de la semilla 30’ | Argimiro Serna
El Loco 52’ | Belén Orsini
El poder de la palabra 13’ | Argimiro Serna
El último don 52’ | Rosana Matecki
En Busca del Color 14’50’’ | Marcel del Castillo
Experiencia biosónica 22’30’’ | Lenin Nieto
Fantasma de la Libertad 33’ | Lilianne Blaser COTRAIN)
Gracias a Dios es viernes 8’48’ | Verónica Dichy
Haber vivido | Edmundo Aray – Pedro Boada Morales
Henry Corradini, salvaje en el siglo XXI 54’ | Alejandro Oramas
Historia local: calle el Carmen | Rosa Silva
Humberto Rivas: de madera al juguete 13’ | Viveca Baiz
Iconos humanos e iconos urbanos 2’16” | Carels Tovar y otros
Jacques Lizot: Más allá de apariencias 54’ | Margarita Cadenas
La abuela 11’ | Javier Mateos
La abuelita Digna 8’26’’ | Nityangi Rojas Torres
La casa del Juguete de Mario Calderón 25’ | Viveca Baiz
La Corte de Nelson Garrido 7’40’’ | Daniel Piñero
La gran nación guayú | José Luís Dávila
La madera sonora de Tata Guerra 22’ | Yoli Chacón
Libro blanco sobre RCTV | Ivenny Marcano
Llano profundo. Chinchorros 22’50’’ | Carlos Gómez
Los Secretos del Silencio 14’30’’ | Ángel Páez
Luz Roja: el circo en las calles 17’ | Oswaldo Martínez y Daniel Pinedo
Manteca 27’58’’ | Anwar Hasmy
Maracaibo un recorrido central 25’ | Jeissy Trompiz
Maracaibo, subtitulada I, II Y III 12’ | Juan Cruz Bacaro
Más allá de las apariencias 54’ | Margarita Cadenas
Más allá de ser niños 6’ | Dexter Linarez
Matrices Irak 23’ | Kaori Flores Yonekura
Memoria anónima. Entierro de placenta 4’ | Rosana Matecki
Menecabra 30’ | Domingo Briceño
Misión frontal | Rafael Nieves
Mujeres Ancestrales 52’ | Rosana Matecki
Mujeres obnubiladas | Akaida Orozco
No soy de aquí, ni de allá 54’ | Mohamed Hussain
Oko Kujumo 24’ | Vanessa Pereira
Pablo Antonio Millán 6’29’’ | Marcos Salaverria
Palabras de Don Samuel 26’44’’ | Edmundo Aray y David Rodríguez
Palmeros de Chacao por siempre 17’59’’ | Eric Galavís
Pecho caníbal «The documentary» 16’ | Alejandro Betancourt
Prometeo, el circo como camino de vida 15’ | Vanessa Garcês
Pueblos, Tradiciones. Capítulo I. Lagunillas 20’ | Gerardo Ramírez
Pueblos, Tradiciones. Cap. II. Palmarito 29’ | Gerardo Ramírez
Puente llaguno entre el grito y el silencio | Juan Luis Plaza
Quito,la resistencia apacible | Leonardo Guilarte
Sabiduria celular 55’ | Lisa Brody
San Benedetto il moro. 20’ | Regulo Rincón
Santo de las aguas azules 14’ | Regulo Rincón
Sofía en tres tiempos 25’ | César Cortez
Sucre, el alma grande | Grisel Marroquí
Todo lo que tiene fin es breve | Edmundo Aray – Pedro Morales Boada
Tradiciones en la Mar 20’ | lsabel Delascio
Tras los muros del tiempo | Edmundo Aray – Pedro Morales Boada
Triángulo Pemón 22’ | Juan Pablo González
Un solo de danza 20’ | Johann Pérez
Víctimas de la democracia 43’ | Stella Jacobs
Victoria 10’30’’ | Marcos Mendoza Saavedra
Violencia comunitaria 30’ | E. Jhosue Villaroel
Zapata Humoris Causa 28’ | César Cortez
Zona Alternativa 45’ | Jean Cherles L’Ami

Ficción

13/21 10’19’’ | Adela Patin
2 x 4 11’30’’ | Daniel Carrillo
3 hijos y un vestido 13’ | Ada Hernández
6 amperios 6’55’’ | Jorge Saim Hostos
Acepto Ser 15’ | Marina Uzcategui
Aguasanta’s Fall 12’ | Daniel Blanco Clavier, Pablo Iranzo
Ajuste de cuentas 11’ | Johan Rincón
Angelus 18’ | Wildi Rivero
Blind Date 11’ | Rebeca Alemán
Bolívar en el Samán 19’59’’ | Fernando Padrino
Botones 14’ | Amaranta Peña
Buen Día, Padre | Zandra Mora
Cabinas 13’ | Pedro Camacho
Castrado 30’ | María Elena Morán
Chuleta almohada | Antonio Vargas
Clementina 5’55’’ | Emmanuel Sevilla
Comadronas 22’27’’ | Rosana Matecki
Como el agua | Antonio Savinelli
Conditioned 5’36’’ | Alejandro Hernández
Conexiones 13’28’’ | Lidice Abreu
Consecuencias 6’ | Jonathan Montiel
Corazón delator 5’20’’ | Belzhaid Ganrantón
Cotidiano 4’26’’ | Funrevisual – UBV Ciudad Bolívar
Cuando llega la hora 14’ | Ricardo Guerrero
Cuerpo irreal 5’ | Lourdes Moreno
Derecho Laboral 19’ | Efterpi Charalambidis
Derrida se ha metido en nuestra cama 9’ | Rodolfo Graziano
Desdichada? 15’43” | Hugo Dorante
Desnúdame 18’ | Edgardo Rodrigues
Dulce de Lechoza 21’ | Efterpi Charalambidis
El amor de mi vida 11’ | Rafael Sáez
El buen cliente 8’ | María Manuela Pineda
El Café 14’ | Vanessa Whaite
El camino 8’ | Dunia Briceño
El Color de mi hermana 17’ | Hugo Gerdel
El Hijo 8’ | Alejandro Ortega
El Peñero 7’10’’ | Carlos David Inojosa Coronado
El Porfiado 3’ | Cristina I. Silva Diez
El psiquiátrico 6’ | Erika Cavedoni
El que no la mueve escapa el morrocoy 16’ | Samuel Dugarte
El regalo 4’30’’ | David Rivera
El sexto sueño 9’ | Carlos Chacín
En la tierra del mal 3’48’’ | Dalverth Hernández
Enamórate 8’20’’ | Alfredo Hueck
Enigma 5’19’’ | Adriana Rodelo
Eres dueño de tu destino 2’10’’ | Alexis Vargas
Fabián 10’ | Cristina I. Silva Diez
Falta Buho 5’38’’ | Fernando Rodríguez
Feliz Año | Xavier Agudo
Flor de primavera 14’ | Juan Carlos Valbuena
Fragmentos 5’ | Nathaly Rodríguez
Fuera de servicio 17’ | María Fabiola Morales
Hombre árbol 12’ | Agustín Rincón
Hombre muerto 6’ | Erika Cavedoni
Inmortal 5’23” | David Picon
Jimmy & James 8’32’’ | Juan Carlos Salas C.
Jo Hai Kiu 9’19” | Manuela Planas
Kaos Urbano 02’23’’ | Dalverth Hernández
Kino oki 3’ | Walter Mendoza
La Chinigua 4’ | Raúl Avila
La Hora Justa 9’21” | Sergio Rojas Zaurin
La Lección 13’ | Gerardo Agleé
La Mitad 21’ | Kiberly Figueroa
La Muerte Roja 9’39’ | Maria José Ovalles
La princesa perdida 11’ | Lilian Cordoba
La Señal 14’57’ | Alicia Ramírez
La Tarea 7’23’’ | Javier Mateos/Diego Guerrero
La tarea de Miguel 9’40’’ | Kiberly Figueroa
La vida honorable de Procopio Gómez 15’ | Liris Acevedo
Larga distancia 22’ | Héctor Palma
Le voyeur 13’ | Ángela Rodríguez
Libre 13’ | Gustavo Rondón
Limón francés 5’15’’ | Erika Ordosgoitti/ Alfirio Mendoza
Malchik 20’50’’ | Heberto Añez
Mayor o menor 30’ | Héctor Palma
Me dicen Drupi 19’ | Jeissy Trompiz
Mecanoide 23’ | Nelson Urdaneta
Menú Ejecutado 2’ | Nayla Raydán
Necrosomne 2’17’’ | Alejandro Roberts
No era muerto, motor…era la gasolina 14’ | Omar Silva
Ojo detrás 9’ | Oscar Mejías
Onda corta 15’ | Carolina Vila
Otra triste historia de amor 1’29’’ | Nityangi Rojas Torres
Pajarillo en tiempo de Batalla 1’40” | Ramón Siverio
Pandemia 22’ | Gilberto Polo
PB 6’11’’ | Pedro Blanco-Uribe
Perolita 25’ | Patricia Ortega
Perros y Gatos 20’ | Eduardo Barberena
Perso 24 21’ | Lucía Giménez Viloria
Planetas desde Valencia 1’45’’ | Ramón Siverio
Ponte en mi lugar 8’ | Roberto Siso
Prójimo- próximo 17’ | Miguel Ángel Sierralta
Pues si… 10’ | Arturo Pérez Ramírez
Qué pasaría si? 15’ | Jesús Pantoja
Remedio para niños 19’ | Geyka Urdaneta
Resonancia 4’30’’ | Alejandro Roberts
Revelado negativo 19’ | Miguel Delgado
Rigor mortis 12’ | Glendys Ariza
Sentencia de una verdad 13’ | Andrea Ran
Ser 5’20’’ | Arturo Pérez Ramírez
Sexto sueño 8’ | Carlos Chacin
Siete 20’ | María Urbano
Sin Fin 13’20’’ | Luis Ojeda
Sombras 11’23’’ | Jimmy Castro
Sombras 15’ | Wilfredo Aguilar
Sombras nada más 3’15’’ | David Rivera
Suicidios C.A. 14’56’’ | Luis Alvarez
Temporada de Caza 01’57” | Jhoy Plaza
Tiempo 2’ | Gerard Uzcátegui
Todo recto 9’ | Ada Hernández
Transpapa / Zapegato 15’ | Javier Piña
Tu Puta Madre 11’45’’ | Jorge Saim Hostos
Un destello en la oscuridad 24’ | Jesús Rincón
Viandantes 4’13’’ | Eduardo Viloria Diaz
Viceversa 14’58’’ | Pula Abreu
Víctima o Verdugo 28” | Salvador Anzola
Vitaminas 12’ | Pedro Mercado
Yo con yo 6’ | Ana Julia
Yo soy 5’11’’ | Belzhaid Ganrantón
Zumo de naranja 10’ | Antonio Savinelli

 

2008

Animación

11-11 3’ | José Castillo
Amor es 3’ | José Castillo
Así vivo yo 11’ | Jean Charles L’Ami
Automovilismo 1’ | José Castillo
Aventuras de Vulgarcito y Troncoso 10’ | Andrés Javier Monagas
Cadenas 1’ | José Castillo
Consumo cuidado 4’ | Vanessa Rodríguez
De Moraditos 9’ | Laura Sofía de la Vega
El niño y el rayo 35’ | Daniel Gómez
El paseo de Búster Keaton | José Castillo
Josefa Camejo: La Heroína del Tricolor Mirandino 18’50” | Raúl Ávila
Katugua: el lugar de lo posible 12’ | Edmundo Aray y Pedro Morales
La cruz que más pesa 2’45” | Luis Villegas y Margarita Kizzy
La etiqueta 2’ | Ornella Cabrita
La garza y el caimán 12’ | Yosmar Molina
La nube 12’ | José Antonio Varela
Millie, la abejita rosada 1’28’’ | Javier Arturo Márquez y Adriana Rodelo
Monos y monadas 1’ | José Castillo
Ozono el macho 5’ | Gian Paolo Lanzafame
Patito Feo 3’ | José Castillo
Pero le gustaba esa 2’ | Inés Chacón y Carlos Céspedes
Samuel y las cosas El casabe 8’44’’ | Álvaro Cáceres
Samuel y las cosas La germinación 8’29’’ | Álvaro Cáceres
Samuel y las cosas La papa 10’ | Álvaro Cáceres
Samuel y las cosas Los vegetales 8’46’’ | Álvaro Cáceres
Samuel y las cosas, tierra y arepa 14’29’’ | Álvaro Cáceres
Sueño pasajero 5’ | Osman Enrique Acasio Chirinos
Technollve 3’30” | Nirvana Guerra Franchi
Vivir en libertad 6’ | José Castillo
Walking at night alone 1’ | Simón Elberg

Documental

1er encuentro de documentalistas latinoamericanos del siglo XXI
Cinemateca Nacional
5 Águilas una meta 20’ | 5 Águilas una meta
Amelia: artista de bailadores 15’30” | Edmundo Aray y Morales Pedro
Análisis de las Ideas 19’ | Beatriz Elena Pérez
Annojo’ Enejutojo, El Tiempo 10’ | Tatiana Lorena Canro Canro
Aquello que mueve al mundo 3’ | Alexandra Bas
Aquí empezó todo 12’ | Asociación Cultural Waleker
Bosque macuto 2’41” | Leonardo Fernández
Buscando la tierra de los que viven | José Luís Dávila
Canta, no llores | Ananda Henry-Biabaud
Carimba, marcada en mi piel 41’ | David Segarra
Chocho Wayüü «Trompo Wayüü» 10’ | Luis González y Astrid Carolina Arévalo
Cipriano castro; 100 años de actualidad | Laura Vásquez
Donde Habita el arte 3 en 1 24’ | Fernando Govea
Efecto Burbuja 8’ | Alejandro Afro Hernández
El amparo: 20 años de impunidad 30’ | Rafael Uzcategui
El coroto que resuelve 15’ | Héctor Francisco Silva
El Corset 19’ | Andrés González
El encanto Mauricio 28’ | Miguel Leal
El rey del galerón 58’ | John Petrizzelli
El teleférico del Ávila: fin de época 16’ | Andreina Méndez
El Terminal 12’ | Samuel Villazana
El tocuyo 24’ | Gerardo Ramírez
Elorza, fiesta de la memoria 58’ | Eric Splinter
Elsa Morales 19’ | Lucia Lamanna y Fabianne Piot
En el principio existía la palabra: el guión | Alfredo J. Anzola
Erase una vez un desechable | David Paternina
Farriaz Yaracuy 26’ | Ramírez
Fe en el Caos 12’ | Xavier Uzcategui
Guerreros del arco iris 55’ | Gabriela González
Análisis de las Ideas 19’ | Beatriz Elena Pérez
Annojo’ Enejutojo, El Tiempo 10’ | Tatiana Lorena Canro Canro
Aquello que mueve al mundo 3’ | Alexandra Bas
Aquí empezó todo 12’ | Asociación Cultural Waleker
Bosque macuto 2’41” | Leonardo Fernández
Buscando la tierra de los que viven | José Luís Dávila
Canta, no llores | Ananda Henry-Biabaud
Carimba, marcada en mi piel 41’ | David Segarra
Chocho Wayüü «Trompo Wayüü» 10’ | Luis González y Astrid Carolina Arévalo
Cipriano castro; 100 años de actualidad | Laura Vásquez
Donde Habita el arte 3 en 1 24’ | Fernando Govea
Efecto Burbuja 8’ | Alejandro Afro Hernández
El amparo: 20 años de impunidad 30’ | Rafael Uzcategui
El coroto que resuelve 15’ | Héctor Francisco Silva
El Corset 19’ | Andrés González
El encanto Mauricio 28’ | Miguel Leal
El rey del galerón 58’ | John Petrizzelli
El teleférico del Ávila: fin de época 16’ | Andreina Méndez
El Terminal 12’ | Samuel Villazana
El tocuyo 24’ | Gerardo Ramírez
Elorza, fiesta de la memoria 58’ | Eric Splinter
Elsa Morales 19’ | Lucia Lamanna y Fabianne Piot
En el principio existía la palabra: el guión | Alfredo J. Anzola
Erase una vez un desechable | David Paternina
Farriaz Yaracuy 26’ | Ramírez
Fe en el Caos 12’ | Xavier Uzcategui
Guerreros del arco iris 55’ | Gabriela González
Pequeños apicultores 6’ | Tatiana Lorena Canro Canro
Petroglifo: huella ancestral 10’ | Paola Aguilar y Olga Palacios
Pinceladas Mauro Bello: 80 aniversario | Fanny D’Jesús
Proyecto Quiriquire, aventura para la vida 13’ | Mario Díaz R.
Rafael Salvatore | Gabriela G. Fuentes
Raúl Leoni, constructor de democracia 58’ | Juan Andrés Bello
Recorrido por murales del César Rengifo | Fanny D’Jesús
Regla de Osha 8’ | Daniela Rico
Rincón Arrinconado 9’ | Carmen Pulido
Robar el nombre | Lester Arias Vizcuña
Saharaui: la última colonia del África | Carlos Azpúrua
San Juan, voces ocultas de la devoción 19’ | Henrry Ramírez
Sereno-caótico 18’ | Cesar Briceño
Servicio domestico 15’ | Alejandro Vásquez
Sólo El Amor 11’35’’ | Julián José Jiménez (Colectiva)
Son de turas. Moroturo 22’ | Freddy Siso
Sor celeste 23’ | Lourdes del Carmen Moreno Moreno
Tierra vital 2’09” | Leonardo Fernández
Trafico 3’33” | Israel Andrés Algarra
TransCito en la libertador 14’ | Alejandro Palacios
Tribus Urbanas 19’ | Fabiola Cardeso
Una parte de mi vida 17’ | Tatiana Lorena Canro
Vamos a comprarlo todo hecho 17’ | Váyanse a la N Pro-ducciones
Viernes nefasto 4’27” | María Luisana Arteaga
Voces de libertad 50’ | José Manuel Romero
Waleker: Raíz y lucha entretejidas 30’ | Eduardo Viloria
Yare: un mundo entre lo urbano y lo rural 2’ | Gabriela Navarro

Ficción

«1:15» 8’20” | María Vanessa Casanova
… es cíclica 4’34’’ | Alan González
39min 3’ | Antonio Sutil
A la rueda 1’41” | Jhoy Plaza
Abracadabra 13’ | Gilmar J Bastardo
Acaríciame 9’13” | Jimmy Castro
Alma Mía 19’ | Leticia Dávila
Amor Eterno 20’ | Ana Sequera
Amor Voo Doo 10’ | Jesús Guerrero
Anesteciado 4’25” | Andrés Sequeda
Anónimo 7’ | Yohana Contreras
Aparente 7’ | Marcos Altuve
Aún no lo sé 6’ | Mariyam Seguías
Babylonia 6’ | Daniel Silva
Blue Sky 20’ | Luis Fernández
Bokor 2’29” | Alexandra Bas
Bosque mori 10’ | Gabriel Lacruz
Brisas del callejón 7’27’’ | Funrevisual – Brisas del Panteón- Caracas
Caleidoscopio 4’55” | María Luisa Arteaga
Cámara libre 7’57’’ | Funrevisual – Internado Judicial de Trujillo
Citas 5’13” | Carolina Valecillos
Como se mata uno 10’ | Rebeca Alemán
Con o sin paraguas 13’ | Eliana Lannece Civile
Con sabor a helado 16’10” | Nuno E Gomes R
Cuando nadie nos mira 7’ | Diana Almeida y Laura De La Vega.
Cunaro 14’ | Alexandra Henao
Dat 10’ | Jonás Romero G.
Después del café 10’ | Nelberth Córdova Angulo
Dialogo de Ruptura 6’ | Inés Chacón
Discriminación 3’20” | Miguel Carreo
DOBLE ambición 12’01” | Ramón Caicedo
Domingo de ramos 5’22” | María Victoria Soler
Domus Spectrum 10’ | Ramón Sánchez
El beso 10’46” | Anny Lorena Gómez Nieves
El café de Lupe 15’ | Mariana Fuentes
El escudo de la tierra 10’ | Hebert Carrero
El grito del ventilador 20’ | Ricardo Canaan
El Guardián 14’ | Ángel Páez y Yahir Bolívar
El hombre muerto 10’ | Adriana Calvo
El Libro Gordo de Petete 9’ | Frank Ugel
El mal Sueño 10’ | Carmen Pulido
El mito de las almas de Platón 10’ | Gabriela La Riva
El pasajero 38’ | Andrés Faucher
El poder de la mente 10’08” | Giovanni Valente
El Rio 8’ | Ana Michel Fernández
El Señor de las Cortinas 4’ | Fabiola Cardeso
El sonido del silencio 14’ | Alan González
El utópico: se busca vivo o muerto 16’20’’ | Rubén Urbano
El Viaje 11’ | Ricardo Sánchez
En la caleta 4’39” | Carla Ramírez
En tránsito 11’32” | Carlos David Inojosa Coronado
Entre hermanos 13’ | Gustavo Rondón
Eres todo para mi 30’ | Manuel Molla
Escapares 12’ | Rafael Ismail
Espejos 3’02” | Carolina Valecillos
Este es el cielo, este es el taxi 14’ | Sven Methling
Figures receding into space 28’ | Lino Sanguino Di Cristofaro
Formas del Silencio 10’ | Johan Verhook
Historias del viento 12’ | Javier Beltrán
Hodie hihi crastibi 16’54” | Jesús Rondón Quintero
Hormiga 3’ | Nelson Enrique Romero Barreat
Hospital de pasajeros 13’ | Alcione Esmeralda Guerrero Díaz
Investigación | J. Calderón y E. Casanova
Invisible 3’ | Antonio Sutil
Kilo y Medio 10’ | Alejandro Romero
La Familia Perfecta 15’ | Giovanoska Guevara González
La mora tosta 4’19” | Sergio Rotas
La muñequera 1’52’’ | Funrevisual – Barquisimeto
La Otra cara 29’ | Ramón Escalante y Robert Arcaya
La Ouija 6’ | Alonso Ortega
La pecera 18’ | María Ruiz
La prisionera 11’29” | Manuel Molla
La tengo, no la tengo 23’ | León Klein
La Ventana 11’ | Tormenta Creativa
Lázaro 13’54” | Oscar Escobar Granados
Lía | Gabriel Lacruz
Lloraba la dolorosa 5’03” | María Luisa Arteaga
Los malos se sientan atrás 15’ | Alexey Rojas Barroso
Los plateados 8’35” | Michael Labarca
Los sonidos del silencio 14’ | Alan González
Maldo 14’ | Jorge Lozada
Máscaras 11’ | Miguel Carrero
Mea crítica 3’ | Luis Alfonso Rivero Ochoa
Melodía de un delirio triste 7’ | Greisy Caicedo
Melodía en la Oscuridad 12’ | Laura de la Vega y Diana Almeida
Mentes cautivas 9’10” | Ismael Algarra
Mi anima 6’25” | César Briceño
Muñecas 4’10” | Lucy González
Mutatis mutandis 7’ | Ernesto Caldarelli
Nacidos 15’ | Juan Manuel Rodríguez
Neruda en mi ciudad 5’ | Dhegar Cordero
Ni tan gallos 10’ | Adriana Cols
Nirvana 8’30” | Sergio Marcano
Nº 56 6’ | Michael Labarca
No Estoy Loco 7’ | Iván Torres
Once en punto 15’ | Mariantonieta Bolívar
Papel artesanal 1’39’’ | Funrevisual – Barquisimeto
Parábola 8’ | Daniel Arreaza
Paso Adelante 15’ | Frayner Gómez
Primera impresión 16’08” | Milton Caicedo
Puritania 3’08” | Carlos Alejandro Molina Morales
Quédate 15’30” | Alfredo Hueck
Quién los sube? 15’ | Manuela Lupini
Quienes Somos y a donde vamos 15’ | Julio Toledo
Rose’s fable 12’49’’ | Ysidro Soré Gutiérrez
Sahel tamu nangó 7’23” | Dhegar Cordero
Se alquila habitación a dama decente 14’ | Arturo Vitriago
Silencio 3’ | Dayana Gauthier
Sin tu Bendición 8’27’’ | Eduardo Troconis
Sin vergüenza, avaro y flojo 14’ | Ivette Castellanos
Swi7ch 2’ | Cristian Caroli
Tándem 15’ | Andrés Javier Monagas
Tercer ojo 10’ | Cris I
Tocando fondo 25’ | María M. Colmenares O.
Todas las estrellas 52’ | Javier Oscar Boiago
Tómatelo con Soda 3’ | Frank Ugel
Trazos 3’10” | Juan Salas
Tres cortos muy cortos 5’43” | María Luisa Arteaga
Tu, no yo 3’ | María Gracia Saavedra
Un cortito de verdad, por fin 2’ | Eugenio Rivas
Un Creyente 5’ | Juan de la Barra
Un día de Pesca 13’ | Ronny José Navarro Rodríguez
Una razón para morir. Una razón para 14’ | Rodrigo Alejandro Diaz
Vivir como hoy 9’ | Leticia Berrizbeitia
Welcome my son 12’ | Juan C. Redondo / Viviana Reverón
Yo defino a Venezuela 4’ | María Gracia Saavedra
Zysne 11’ | Carlos Eduardo Céspedes Angulo

 

2009

Animación

Burocracia 25’’ | Sofía Salazar
Dejando atrás 1’42’’ | Aquiles Fernández
ECO Valores para la vida 2’ | Leonardo Figueredo
Hábitat 25’’ | Sofía Salazar
Juguete mágico El montaje 10’07’’ | Jean Charles L’Ami
Juguete mágico Los oficios del cine 9’36’’ | Jean Charles L’Ami
Juguete mágico sonidos del cine 10’16’’ | Jean Charles L’Ami
Kinetos 9’50 | Edgardo Martínez
La muñeca desgarrada 5’ | Ofranis Liscano
Manita al Cielo 13’ | Eduardo González La Cruz
Nawuin 6’ | José Márquez y Miguel Alvarado
Pajarito 25’’ | Sofía Salazar
Retícula 5’ | Bárbara Hertiman
Sobrecargado 4’ | Sofía Salazar
Tormento de las Ideas 4’10” | Inés Chacón Y Ana MicheI Fernández

Documental

518 23’ | Marianne Amelinckx
726 boulevard 15’ | Fabio Anteri Da Silva
9 voces y un parape | Diliana Díaz
Absolución final, historia una fotografía 25’ | Juan Carlos Solórzano Ojeda
Adjetivo 7’ | Michael Labarca
Alejandro Colina, mitología de imagen 44’ | Carlos Bolívar Díaz
Alguien te escucha 28’ | Andrea Baranenko
Amazonas la última frontera 53’ | José Luís Dávila
Antología del cine venezolano años 90 | Fundación Cinemateca Nacional
Anuwa. Vidas de agua 24’ | Yossi Cohen
Artistas y Maestros 2’ | Guillermo Chávez
Ayaiaaja «El Llanto Wayüü» 25’30” | Luis Ángel GonzáIez Morelo y Astrid Carolina Arévalo
Barí lñatubay Aitaa 40’ | José Luís Dávila
Barrabás 45’ | Giuliano Salvatore
Biografías encubiertas 38’ | Argelia Bravo
Bloques de lucha y dignidad 35’ | Iván Zambrano Bencomo
Caracas, shopping center 45’ | Alejandra Szplaki/Amandine Rubi
Chiquinquira 30’ | George Rojas
Ciudad de cuatro ríos 30’ | Juan de Dios Ruiz Gómez
Conectados 24’ | Fernando Govea
Cornal swing | Juan de Dios Ruiz Gómez
Corto reportaje Ahorro Energético 13’ | Fernando José Padrino
Cuando quisimos ser adultos | Edmundo Aray – David Rodríguez
Cuatro Miradas: A. Cilento, G. Gasparini, M. Negrón y T. José Sanabria | John Petrizzelli
Cuevas de Mauricio 14’21’’ | Alexander Brito
Del cineclubismo a salas comunitarias 50’ | Sergio Marcano
Desilusión 15’ | Antonio Fortunato
Discapacitados 18’ | Samuel Henríquez
Distintos mundos un solo centro | Jeissy Trompiz – Sheri Ochoa
Educación liberación 10:33´ | Daniel Troconis
El álbum familiar: encuentro miradas 15’ | Alejandro Vásquez
El cine que nos ve | Alejandra Szeplakí
El CNAC | Sergio Marcano
El Guaire 45’ | Beatriz Lara
El malecón 14’ | Astrid Arevalo y Luis Ángel González
El morichal 27’ | Manuel Blanco
El público 54’ | Sergio Marcano
Eladio tarife: la pluma de oro del llano 22’ | José Francisco Michelli
Encuentro con el pueblo wayuu 28’ | Joaquín Cortés
Endémica Paraguaná 9’ | Fernando Chirinos
Enjambre, las reglas han cambiado | David Segarra
Expropiación artística 3’19’’ | Argelia Bravo
Fantasmo 30’ | Jonás Romero García
Fieras 5’34’’ | Marcel Jaworski
Golpes de cuero, tradición de pueblo 24’ | Carolina Guerra
Gornal swing 30’ | Juan de Dios Ruiz Gómez
Grupo Guateque / No seas Vaca 02’ | Eleonora Moreno
Historia de un día 52’ | Rosana Matecki
Huch been paax 10’ | Gabriela Oropeza
Inmóvil 6’ | George Rojas
J. P. Pérez Alforizo, el profeta olvidado | Carlos Azpúrua
Juntos sí se puede 52’ | Freddy Pérez
Kako paru, el secuestro 23’ | Diógenes Molina Castro
La Casa Museo de J. Bautista Arismendi | 6’/ RosángeIa Márquez
La cebolla 3’54’ | Daniel Gómez Atura
La tarántula azul 20’ | Alejandro Isaac Heredia
Locainas de Agua Blanca 10’ | Alfredo Chaviel
Majayut «señorita» 30’ | Elizabeth Pirela
Mano a Mano 2’ | Cécil Márquez
Maracaibo sin espacios 14’ | Juan Pablo Núñez
María y el nuevo mundo 57’ | George Walker Torres
Más allá del paraíso 47’ | José Luís Dávila
Memorias del Espíritu San Sebastián, 16’ | José Mudarra López
México ilegal 24’ | Pedro Ruiz
Milla, una realidad convertida leyenda 5’ | Carlos Giménez
Mis manías 3’ | Marianne Amelinckx
Mototaxi una realidad caraqueña 16’ | Luis Miguel Ferreira Urresti
Nuevas tecnologías | Carolina Vila
Operas primas | José E. Martínez
Orinoco 9’05” | Caros David Inojosa
Paco vera 46’ | John Petrizzelli
Parques de Venezuela: Morrocoy I 24’15” | Francisco Ramos
Persona non grata | Fabio Wuytac
Personajes y algo más | Mariella Pérez Pérez
Portafolios: Juan Mendoza 15’ | Alejandro Vasquez
Pueblo jamuen | Carlos Gomez
Puerto azul | Sophía Rodríguez Pacheco
Pura pesca, estilo venezolano 22’ | Alejandro Tagliafico
Qué importa mi sexo? 43’ | Rodolfo Graziano
Reflejo de la urbe 30’ | Lucy B González
Rosas de piedra 13’ | Alfredo Zambrano
Sabaneta es cultura 18’ | Alejandro Castañeda
Sabiduría ancestral bari: 29’ | Patricia Ramírez
San Juan de las aguas 26’ | L. Rojas, M. Artigas y M. Taborda
Simón Díaz: Venezuela en el mundo | Elisa Vásquez – Juan Tenreiro
Sólo el amor salvará al mundo 6’ | Ricardo Arturo Armas
Tambores de agua 29’ | Clarissa Duque
Territorio ancestral: 2 caras un conflicto 28’ | Paola Aguilar y Olga Palacios
Tiempo musical, tambor de barlovento 45’ | Orimar Yoana Castillo
Treinta años sistema de orquestas Mérida | María Ríos
Un golpe y una carta | David Segarra
Una Tarea difícil 12’ | Colectivo Colibri
Vanidad a la venezolana 30’ | Katiuska Anzola
Vegueros 30’ | Carlos Gómez de la EsprieIIa
Venezuela un nuevo comienzo 12’34” | Sarai Cuello
Vivir del cacao sin cacao 12’ | Alan González y Marcela Bonacic
Vivo en el Centro 25’ | Jeissy Trompiz y Sheri Ochoa
Wounmainkat (nuestra tierra) 45’ | Leiqui Uriana
Yo, el infractor 4’30” | Atencio Méndez

Ficción

1 razón 5’ | Gustavo González
800-amor 15’ | Michael Labarca
A la carta 16’ | Ronald Rivas
Abracadabra 17’ | William Fernández Cepeda
Abrir y cerrar los ojos 8’ | María Guadalupe Corvo
Aki No Mori (Otoño en el bosque) 15’ | Gabriel Lacruz
Al borde 27’ | Yonna Cabrera
Al otro lado de la puerta 5’ | Andreina Isea
Asalto a los Sentidos 21’ | Salvador Anzola
Big band 22’ | Daniel Calvo
Bluff 10’31” | Carlos Cova
Buscándote en mis Sueños 4’ | Gabriel Alejandro Torrealba
Cajeros 20’ | Edgardo Guerrero
Canción de cuna 8’53’’ | Vladimir Vera
Ccs. Conectada 1’42” | Camilo Alberto Carvallo Cristo
Celebración caníbal 13’ | Cedinsky Mundorov
Channel nº5 13’ | Luis Sivoli
Chiquito 5’ | Michael Labarca
Como un sueño al despertar 13’ | Enmanuel Sevilla
Conectados 14’08’’ | Michael Labarca
Corazón convicto 26’ | Ignacio Marquez
Corazones de piedra 14’ | Moisés Torres
Deja vu! 15’ | Giorgina Gutierrez
Despierto en tus sueños 14’ | Fabricio Contreras
Dialogo de Ruptura 8’ | Eudes Piña
Dime que me amas, coño! 11’ | Yudaniely Diaz
Divididos 26’ | Nelson Núñez
Dogma 18’ | Alberto Sandoval
Draw the line 13’43’’ | Ysidro Soré
El chat 13’ | Yvan José MantilIa Díaz
EL conserje 5’ | Samuel Rangel
El cumpleaños de un pordiosero 8’ | Alejandro Hidalgo y Alexander Da Silva
El juicio de Alex 6’53’’ | Dexter Linares
El Mejor Ladrón del Mundo 6’ | Francisco Alejandro Afonso
El Miagro en la Oscuridad 12’25’’ | Alejandro Hidalgo
El parque 12’ | Carlos Daniel Carrillo
El talismán 19’ | Gustavo González
El último vagón 14’ | José Antonio Varela
En los zapatos de un niño 12’45” | María Alejandra Marchena Carreño
Engranaje 22’ | Vaneska Henríquez
Es cíclica 5’ | Alan González
Es un durhol | Melanie Wainberg y Alexandra Zerpa
Estreno 15’55’’ | Carlos Eduardo Céspedes Angulo
Eva 7’ | Michael Labarca
Examen positivo 7’ | Wilmer Zerpa
Expedientes de la cuarta proyecto 27F 50’ | Tania González
Fiebre 16’ | Carlos José Carrasco Gómez
Fórmula K-12 24’ | Hernán Arvelo
Galería 12’ | Wilssa Esser
Hay amores 28’ | Manuel Pérez Santana
Hombres en el mundo sobran 6’18’’ | Jairo Delmar
Integrados 8’ | Ángela Guillen
Istoria sin H 15’ | José Antonio Vásquez P
Jenny, 24 horas 27’ | Yonna Cabrera
Jesús TV 18’ | Héctor Orbegoso / Gastón Goldman
Johnny 29’ | Julián Balam
La casa de muñecas 22’ | Joel Rodríguez
La chillona 38’ | William Reynolds Diaz
La Cita 11’35” | Milton Caicedo y Daniela Zahalka
La consulta 16’ | Lucy Goncalves
La distancia 8’ | Isidro López Sánchez
La emperatriz 19’ | J. Reyes Borjas/ R. Alexander Parra VaIdés
La niña bonita 51’ | Leonel Ariza
La noche buena de Paco y Manolo 11’56’’ | Alejandro Furth
La sayona 15’ | Aracelis Vásquez
La Voz de las Palabras 29’06’ | Jesús 0dreman y Blanca Elena Rey
La vuelta 18’ | Yavana Castillo
Las dos caras de la moneda 7’ | Carlos Vilchez
Llueve | Alexis Méndez
Los chinamitos 4 ’05” | César José Martínez Ramírez
Los extinguidos 10’ | Eduardo Ovalles
Luz bella 15’ | Alejandro Hidalgo
Mar blindado 11’ | Gerard Uzcategui
Máscaras 4’19’’ | Margarita Cadenas
Mejor mañana 7’ | Mónica B. Zovko
Mi Delirio Sobre el Chimborazo 15’ | Oduver Cubillan
Mi Toro de Madera 4’ | Shadi Khan Shaghaghi
Música del Cielo 8’ | Albi de Abreu
Muy natural 8’53” | Rafael José García Hernández
Newia 13’ | Luis Rahamut
Nico 1’30” | Guillermo Chávez
Pavo 90 36’44’’ | Rafael J. Valera Rossell
Penumbras en la noche | Franco De Peña
Perola 20’ | Luis Enrique Bravo Fuenmayor
Postludio 11’ | Alejandra Luis
Pura tinta 12’ | Carolina Calzacorta
Qué hecho yo para merecer una joyita 13’ | Gabriel Ordoñez
Quiero seguir 5’ | Ana Hernández Montero
Rapsodia 13’ | Antonio Planchart
Reconstrucción 26’ | Carlos Tabares
Ritual 14’30” | Carl Zitelmann
Sabrina 13’23’’ | Yoxander Lugo
Sala de espera 10’ | Michelle Ferreira
Saludos a mama 5’ | Jesús Perozo
Silencio 7’ | Stuart Rivas y Vanessa Mariño
Sin retorno 10’ | Inés Rojas
Sombras 20’ | Luis Antonio Cerasa
Sonidos del Alma 4’23’’ | José Alejandro Aristimuño Núñez
Te has preguntado por qué? 11’38’’ | YeraIdy Graterol
The Day Beatriz Went to the Zoo 14’ | Daniel Monserat
Tiempos difíciles | Cesar Safont
Titere mundachi – telezcravia 21’ | Rodrigo Acosta
Un día Cualquiera 17’07” | Cesar Augusto Manzano B
Un gallo y un corral 30’ | Luis Rahamut
Un minuto de silencio 5’ | Carlos Albarran
Un minuto de silencio 3’57 | Edwing Salas
Un viejo bastón 17’ | José Bautista Caguaripano
Unos dicen, otros hacen 8’20’’ | Kevin Alexander Núñez Pérez
Vueltas 14’ | Javier Farías
Ya veremos 17’30” | José Antonio Naranjo Cárdenas
Zona cero 12’ | Joel Novoa

Pedimos disculpas por alguna falta o data incorrecta y agradecemos nos envíen la información correcta al correo
fundacionvisor@gmail.com