El-sigarett
CORTOMETRAJES DIGITAL – (2010 a 2019)

Cortometrajes estrenados del 2010 al 2019

Del 2013 en adelante esta en proceso de investigación.

 

2010

Animación

Alicia 1’ | Víctor Velasco
Capitán pelo 0’42’’ | Victoria Soler y Freddy Matos
Dalton 6’ | Luis Miguel Ruibal
El Mundo de Tío Tigre y Tío Conejo 5’30’’ | Daniel Castillo
El Oso Miyoi 7’ | Edgar Vivas
Guerrillas administrativas 25’ | Ricardo González y Victoria Soto
La I latina 9’31’’ | Scarle Garcia y María Fernanda Torres
Los guardianes del Agua 20’ | Jean Cherles L’Ami
Máquina de nacimiento 1’25’’ | Michaell Arturo Peña Angulo
Noche de Copas 2’ | David Picón
Otro Quijote 2’ | Oscar Oliver
Poema Bajo El Lago 6’ | José Márquez y Miguel Alvarado
Serse 2’ | Carlos Miguel González
Telescravia 21’ | Rodrigo Acosta
Una historia de violencia 0’48’’ | Frazzia García y Fernando Toussaint

Documental

Actos poéticos | María Gabriela
Ajila 45’ | Miguel Guédez
Andrés Bello | Andrés Sánchez Otamendi
Anonyme 5’35’’ | Javier Rojo
Arte 7, en busca de la verdad 50’ | Ana Cristina Herrera y Hansel Valdés
Asalijaa Jiipa (2do velorio) 24’ | Elizabeth Pirela
Avatares 25’ | Carla Mariña
Ayudemos a la Cinemateca 11’ 08’’ | Hipólito Rojas
Balbina al pie del fogón 22’ | Mariengracia Chirinos
Baseball. Pasión que nos une 4’09’’ | Jhonatan Torres
Bicentenario de la academia militar de Venezuela 40’ | César Cortez
Caminos en África 30’ | Ramón López Carrasco
Caracas… ¿ciudad del caos? 20’ | Gabriela Inaty y Darío Ramírez
Carlos Azpurua, en busca de la verdad 24’ | Hansel Valdes
Catálogo Sudaka 25’ | Ximena Pereira
Circundante 19’ | Nini Villegas – Adriana Camacho
Conservita de Rubia 6’ | Alan González
Cortometrajes de los años 70 18’ | Isabel García Urbano
Crónicas 160709 | Vladimir Vera
Cruz-Diez Digital 22’ | M. Torres, J. El Zelah, M. Rondón
Cuando el río anega 14’ | Carlos Gómez de la Spriella
De Piraeus a Gaza. Evocación 10’ | Lucía Lamanna
Delfín Pregonero 10’11’’ | Jhoan Reyes
Diablos Danzantes de Naiguatá 11’46” | Roberto Renán
Dime que calzas y te diré que bailas 5’ | Michael Labarca
Don Luís Barón o la montaña sagrada | Freddy Siso
EI día que no conocí a Cortázar 9’ | Juan Carlos Carrano Henríquez
El árbol con el cielo en los ojos 23’ | Eduardo Ovalles
El Brujo de Tarapio 20’ | Adolfo Luque
El color de la salsa 19’17’’ | José Luis Ramírez
El cuarto de Miguel 6’ | Miguel Viloria
El Curandero del Pueblo 10’ | Ángel Ortega
El Manteco, de que vuelan, vuelan 20’ | Lucy González
El plan 27’ | Ricardo González
El Sueño del Hombre y el Árbol 19’48’’ | Félix Díaz Durán
El Temple de Carmen Clavo 11’ | Luz Manrique
El Zambo 30’ | José Luís Dávila
Elia Schneider, de tablas al celuloide 24’ | Hansel Valdés
Ella 13’ | Lady González y Yasury Romero
Emasensen el caminante | José Luís Dávila
En escena un corazón | Laura Furcic
Entrega al mar 6’ | Nataly Highton
Epitafio 5’29’’ | Camilo Paparoni
Era un indigente 12’ | Yoxander Lugo
Ese Eme (La historia no autorizada) 42’ | Sergio Rojas Zaurin
Espejo 15’ | David Picón
ETI Humberto Fernández Moran 14’08’’ | Marco Mujica
Haciendo Cine Comunitario | Elijad Jhosue Villarroel
Hagamos del hambre un recuerdo 1’15’’ | Gerardo Peña
Héroes del olvido | Juan José Lugo
Historia local de Chocarima 19’55’’ | Fernando Franklin Amaya
Hombres de arena 24’ | Joaquín Cortes
Homenaje a Germán Rosas 15’ | Agribel Ma. Alvarado
Honduras después del 28 junio de 2009 10’ | Liliane Blaser y Lucia Lamanna
Huellas 7’ | Catherine Medrano
I Encuentro Comunitario con el maíz 16’ | Zulay Castillo
Identidad Rota 20’01’ | Carimar García
Instantes para rostros de Mercado 7’ | Nicolás Robino
Ismael Pacheco, amigo, compañero, 20’ | José Gerdel
Juegos Tradicionales 10’16’’ | María Monteiro
Juegos y Nostalgias 13’31’’ | José Meléndez
Kristabel. El Bailarín… 13’56” | Ramón Zerpa – UPAC Visión Ipirense
La Bailarina de los sueños andantes 12’20’’ | Colectivo
La Chacalera 14’ | Gabriel Naranjo Serrano
La chica de papel 9’20’’ | Gil Gherman
La Familia de María 20’ | Ricardo Armas Galindo
La Hora del Cine 14’ | Chrismary Alvarado
La Humildad tiene nombre «Catalina» 6’49 | Colectivo
La Interculturalidad recurso inclusión 10’ | Eudocio Mujica
La Otra Cara de Bolívar 19’11’’ | Madeima Henriquez
La promesa de un pueblo 9’39’’ | Arianne Bracho
Las cosas sencillas de Pedraza 13’34’’ | Colectivo Audiovisual Los Jirajara
Lento pero viene! 52’ | Jean Cherles L’Ami
Leyendas olímpicas boxeo Petare 30’ | Juan De Dios Guerra
Lucha Campesina 17’23’’ | Rafael Liscano
Luchando por ser Libre 12’ | Asociación Cultural Waleker
Luis Alberto Lamata, 24’ | Hansel Valdes
Manos Sobre Barro 2’ | Yoxander Lugo
Marawaka | Alexandra Ocque
María Concepción Palacios | Andrés Sánchez Otamendí
María la Milagrosa 6’35’’ | Surbis Landinez
Martirio Ziquiátrico 10’58’’ | Alexander Vargas
Más allá del Rap 8’32’’ | Javier Rojo
Mauricio Walerstein, 24’ | Hansel Valdes
Mi Destino en sus huellas 2’51’’ | Rafael Cohen
Mi hermano Marcel Roche 40’ | Luis Armando Roche
Mira ven acá! 52’ | Jean Cherles L’Ami
Mujer venezolana. El siglo XX en femenino | Carlos Oteyza – Lucía Díaz
Nueve miradas | César Cortez
Oro, Plata y Bronce 2’ | Jesús Díaz
Otro Día 8’06’’ | Diego Mundarain, I. Díaz, J. García
Para vestir Santos 52’ | Rosana Matecki
Pasarelas Libertadoras 43’ | Argelia Bravo
Pasión por una comunidad 20’ | Vicente Amurabí Mujica
Picnic contra la homofobia 4’ | Antonio Sutil Soto
Pink Fonik 55’34’’ | Sergio Zaurin
Pirata 5’58’’ | Camilo Paparoni
PTT 8’ | Alicia Mata
Recuerdo de mi loquera 2’ | Manuel Guzmán Kizer
Retrospecter 4’ | María Redondo
Román Chalbaud, metáfora de un país 45’ | Hansel Valdes
Ruleta, momento en la vida de Leinad 16’ | Franklin Gutiérrez
Sabino habla a Caracas 16’09” | Colectivo La Guarura Comunicacional
San Antonio de Padua 15’03” | José Luis Ramírez
San Isidro. Tradición y colores 3’29’’ | Jhonatan Torres
Ser o parecer 6’ | Marianela Aguilera
Silvestre Botello «Maestro de Tradición 8’ | Javier Obando / Elías González
Sin ti contigo 43’ | Tuki Jencquel
Sobreviviendo 20’ | Katherine Muñoz y Aura Camero
Solveig Hoogesteijn, 24’ | Hansel Valdes
Soñando luz en el Quinó 26’ | Daniel Siugza
Su vida hubiera sido otra | Antonio Abigail Alcalá Mejías.
Todavía muñeca 2’15’’ | Joirí Díaz
Tostados el sol. Anécdotas por puesto 57’ | Mabel Paredes
Tradición animal 32’ | Natalia Hoyos
Un macho tranquilo | Leiqui Uriana
Una Botella menos en nuestro paisaje 18’ | Aquiles Fernández
Uno más 9’20’’ | Melina Hidalgo
Unoono pemón | José Luís Dávila
VacilandoPatinando en Barquisimeto 15’ | David Mosquera
Valencia nace en el centro | Daniel Siugza
Venal 7’ | Camilo Paparoni
Venezuela energética | Mauricio Odremán
Venezuela vista por niños: 24’ | Rafael Lacau
Vimazoluleka 25’ | Juan Guerrero
Visiones de Hiroshima 53’ | Julio Martínez
Viviendo en la Música 19’37’’ | Javier Mendoza / Trotsky Vargas

Ficción

10/09/2008 9’ | Julio Ottaviano
100 metros mariposa 4’ | Nelson Romero
2 30 7’ | Víctor Velasco
2 minutos, confesiones de un ególatra 5’22’’ | Carlos Cova
50/50 8’12’’ | Camilo Paparoni
7.30 6’16’’ | Adriana González Velásquez
A Divinas Andanzas 10’ | Andrés González
Adelante 8’35’’ | Augusto Casanova
Aire en la cuerda sol 17’28’’ | Yoxander Lugo
Al final del sueño 12’ | Pedro Cohen
Alma de Planeta 08’19’’ | Yunior Albornoz
Amante Inoportuna 9’ | Lorena Ledezma
Aniversario 11’ | Christopher Revilla
Atrasados 10’4 | Isabel Isaaccura/Marco Santaniello
Bajo la piel del hombre caimán 10’ | Deris Nathali Cruzco
Bala perdida | Belén Orsini
Bangladesh 8’ | Héctor Orbegoso
Bibliofilia 10’ | Javier García-Gallo
Caída 3’ | Isabella Huncal Somarriba
Caminos de un Mecánico 8’ | Dester Linares
Caracoles y cascabeles 14’ | Gustavo Rondón
Cartas de la pobreza 13’ | Rafáel Morán
Casi un milagro 21’ | Charles Martínez
Cataplun «Amigos Temblorosos» 8’ | Álvaro Cáceres
Cerdos 13’27’’ | Michael Labarca
Circular 8’ | Victoria Sequera
Claustro 18’ | Alejandro Rico
Codex Mortis 16’ | Christopher Revilla
Colmillo 19’ | Albi de Abreu
Dados al aire 7’ | Nicolás Robino
Dagon 7’43’’ | Eduardo Ovalles
De la Fe al Miedo 14’ | José Miguel Zamora
Delusión 15’ | Wilmer Pérez Figuera
Descompuesto 20’ | Rafael Valera
Desde tus labios 13’ | Mónica Zovko
Dios Te Pague 9’ | Reynaldo Ortiz
Dos almas, un destino 18’22’’ | Alexmir Dordelly
Either/Or 3’ | Juan Avella
El crimen del Gobernador 11’ | Simón Colombo
El Despertar 20’ | Franki Díaz Abreu
El duelo 6’ | Jesús Barrios
El Habito 7’ | Gerardo Peña
El nacimiento de un Ángel | Luis Edgardo Herrera
El saldo es que importa 12’ | Christian Bártoli -José Páez
El señor de los sueños 11’ | José Alberto Venuttolo
El soñador 17’ | José Alberto Venuttolo
El Toque Mágico 8’ | Amira H., Yasmin A., Shadi K.
El watch-i-man: sátiras del horror 9’ | Blanca Gruber
En Barcelona también hay Telenovela 15’ | Marlin Rueda León
En estas artes 17’ | Juan E. Marín
En la Cama 13’10 | María Gracia Saavedra
En subida 12’ | José Luis Rosales
En Uno 8’ | Luz de Petre
Enrique Manos de Pistola 9’ | Carlos Cova
Esclavos 10’ | Michaelle Labarca
Este Loco Vacio 8’ | Shadi KhanShaghaghi, Yasmin Anselmi
Fiesta de mares 18’ | Ángela Guillén
Final de película para obra de teatro 9’ | William Mujica
Galiot 8’ | Marcos Altuve
Guaicaipuro 19’56’’ | Alejandro Mendoza
Hanjo 12’ | Mariela Cardozo
Historias de confesionario: 12’ | José Alberto Venuttolo
Historias de confesionario: 36’ | José Alberto Venuttolo
Huésped 14’16’’ | Daal Gabriela
Intermezzo 6’30’’ | José Martínez
Interview Me 22’ | Agatino Zurria
Invisible 9’13’’ | María Gracia Saavedra
Janjo | Mariela Cardozo
Juan Redondo y el Fantasma 8’10’’ | Carmen Sil
Juego Terminado 9’ | Daniel Escalona
La caja cuenta «El origen del fuego» 24’ | Álvaro Cáceres
La carta 23’ | Roberto Colmenares
La cinta, el revólver, la radio el pincel 9’ | Juan Fermín
La dirección de las varas 12’ | Javier Melero
La Historia de Luis Manuel 7’ | Héctor Caldera
La imagen y la palabra 25’ | Marilyn Birchfield Balan
La imaginación mata 4’34’’ | Gillman Lameda
La Libertad de Soñar 23’ | Javier Alvarado
La mirada y el otro 12’ | Xenia Marcinko
La Mujer de Lott 20’ | Israel Rojas
La Parábola Perfecta 15’ | José Andrés Souki – Jennifer Da Silva
La Quema 18’’ | Juan Rio Bueno / William Castillo
La sopa 6’ | Pedro Maldonado
La Uva 13’ | Alexandra Henao
La víspera de la virgen 13’ | Xavier Larroque
Lo mío y lo tuyo 5’ | Gerardo Peña
Lo que nunca pensé decir | Juan Fermín
Los comuneros. Frontera emancipación 23’ | Fundación comunitaria Montaña
Loser 24’ | Alfredo Gutiérrez
Martes 13 7’14’’ | Domingo Olavarría
Matías 4’ | Inti Torres
MeM 4’56’’ | Gérard Uzcategui
Metro zanahoria 1’38’’ | Erika Ordosgoitti/ Alfirio Mendoza.
Mi espía 5’ | Oliver González
Mi mama tenía razón | Nathaly Rodríguez
Mi otro corazón 8’28’’ | Salvador Montoya
Mickey Ratas 29’ | Marco D‘Aquaro
Mireya, no te vayas 9’ | Joel Rodríguez
Mosa 15’ | Ana Moreno
Mujeres del tirano 20’ | Ernesto Solo
Muñecas Ingenuas 6’ | Blanca Nieves Fuenmayor
Nadie llora por secretarias 14’ | Gabriel Ordoñez
No es premio para dos 1’52’’ | Alexandra Bas
No solo, los perros lamen 3’34’’ | Dilanci Sierra/Ma. Alejandra Araujo
Not a broken dream 8’ | Williams Durán
Noveno 4’4’’ | Dilanci Sierra/Ma. Alejandra Araujo
Obelisco | Luis Edgardo Herrera
Parejas 2’33’’ | Hailyn Padua
Pelo Adentro 10’17’’ | Marcos Altuve
Penny-Pinching (S) 2’ | José Andrés Martínez
Piedra 7’ | Camilo Paparoni
Polito 5’25’’ | Colectiva
Ponte aquí! 10’ | Aminta Beleño
Putillas 15’ | Héctor caldera
Quisiera 9’ | Vida Jiménez
Rapsodia de una realidad 22’ | Inés Rojas
Renacer 10’ | Caryl Díaz y José Álvarez
Reset 4’ | Eduardo Ovalles
Revelada 2’ | Blanca Escalona Rojas
Rojo… 8’ | Carlos A. Moloina
Rupturas a la hora del té 7’ | Marisela Padrón
Saliendo del Abismo 20’ | Nelson Henríquez
San Benito de Mucuchies 07’26’’ | Freddy Calzadilla / Aquiles Fernández
Setenta / Treinta 10’ | Johnnathan Campos
Silencio | Jose Gregorio Hernandez P.
Silencio Irreversible 7’23’’ | Yorman Carrillo
Sin cobertura 15’ | Pedro Blanco Uribe
Soja 16’ | Gabriel Lacruz
Soledad 17’ | Doustin Agreda
Sólo aquí… CCS 10’ | Ana Karina González
Sueños de baile 6’29’’ | Cesar Briceño
Sueños Rotos 24’ | Pedro Dávila
Sus Mundos 2’ | Catherine Medrano
Sutilmente 10’ | Pablo Imperatori
Talla S 8’ | Marcos Hernández Mago
Tatuushi 6’20’’ | Jorge Montiel
The cumber that killed me | Francisco Lupini
To be kept inside a trinket | Francisco Lupini
Todo lo que brilla no es oro 14’30’’ | Manuel Meléndez
Todo lo que sube 18’ | Miguel Ferrari
Tuya 29’15’’ | Iván Mazza
Tvdomestica | Luis Edgardo Herrera
Un ratico nada más… 7’23’’ | Génesis Jiménez Castro
Valiun | Pedro Blanco Uribe
Viajes Guasdualito C.A. 08’57’’ | Yoli Chacón – Carlos Gómes De La Espriella
Videojuego 7’ | Luis Hostos y Ricardo Caminos
Who She Was 5’ | Virginia Urreiztieta
Yuca de Coropo, raíces, y resistencia 14’ | Fernando Padrino

 

2011

Animación

Abracadabra palabra. Chachafruto | Yhonny Güechá
Amor luz 1’13’’ | Mariely González
Ana soto 2’32’’ | Victoria Soto
Borocanfor love 1’28’’ | Daniel Escalona
Buba 37’’ | Mariela Cardozo
D 6’20” | Rafael Velásquez Standury
Eduardo Blanco Venezuela Heroica 11 x 21’ | Pedro José Roca
El otro Quijote | Oscar Oliver
El Robo de las Aes 30’ | George Rojas
Estación central 19’ | César Vásquez
Guardianes del agua 20’ | Jean-Charles L’Ami
Hoy no se hace pastel de chucho 5’ | Braulio Rodríguez
I wanna shine 7’ | Prakriti Maduro
La batalla 4’28’’ | Ramón Siverio
La piel del cuerno | Miguel Méndez
Light lover 1’13’’ | Mariely González
Mientras no estabas 3’30’’ | David León
Paper piano 7’ | Marianela Maldonado
Sublimación 3’ | Ronald Kanzler
Superpowers for Dummiez 2’ | Gustavo Jiménez
Vochi y Los guardianes del bosque 15’ 17’’ | Rafael Adick Rincones
Zoona tv 10’ | Javier Freites

Documental

3.30 14’ | Paola Albornoz
4F, la historia continúa 38’ | Carlos Azpúrua
5 de Julio de 1811, el sueño continua 21’42’ | Germán Márquez
A cielo abierto 20’ | Juan Pablo Núñez
A mi regreso 10’42’’ | Mary West
Abriendo caminos | José Ernesto Martínez
Africa mía 6’04 | María Corzo Soto
Agustín 13’ | Orangel Lugo
Alcanzando un Sueño 20’ | Félix Villalba
Almuerzo con extraños 16’ | Fabián Rodríguez
Antes de la pequeña Venezia 19’ | Joel Rodríguez y Leidis Moreno
Anti-Manual Guerrillas Comunicacionales | Ericsson Torrealba Fermín
Antonio Chávez. Hilvanador de Sueños 12’ | José Gregorio Baute
Arte poética 6’ | Bárbara Hertiman
Atarawinmarishykanu, 19’ | Eduardo Ochoa
Autómatas 17’ | Arnaldo Noguera
Autorretrato 20’28” | Luimitza Leso
Bacuye 10’ | Mijail Martínez
Balada tropical | Leiqui Uriana
Baldever Larteleza. Arte de ver belleza 21’ | María Silva
Batalla de Araure 19’24’’ | Gioconda Castillo
Bomberos voluntarios 9’ | Daniela García Méndez
Callejero 7’ | Henry González
Cambio a Bordo «Agua» | Ahsley Prada
Camino al tren 28’ | Alexander Campos
Cáncer de seno 5’37’ | Adeliz Parra
Capuchinos | Gerardo Varela
Caracas 24 | Jesús Pantoja
Caracas en camisa de fuerza | Philippe Toledano
Caracas sinfonía de una ciudad 5’ | Guillermo Gamboa
Carmen de Uria 13’ | Anabella Mellior
Caruzo, el maestro 10’22’’ | Félix Agudo
Cine hecho en Venezuela: 22’ | Diana Rodríguez
Cinema dispersión 30’ | José Miguel Guevara
Comunidad higuerón 9’08’’ | Cruz Coronel – Colectivo Bolívar Vive
Conservando la esperanza 3’ | Héctor Silva
Convivencia 1’29” | Sergio Rojas Zaurín
Cuyagua 56’ | Rebeca Castellanos
De aquí pa’ allá, de allá pa’ ca 11’ | Neimarú Montiel
Del aire a la tierra 11’ | Ana Luisa Silva y Laura Uslar
Desarrollo endógeno 4’13’ | Reina Araceli Viera
Desplazados 10’ | Simón Añez
Detrás del cartón. En situación de calle | Yangel Machado Valera
Dicotomía de Mar 19’32 | Daniel Peñaloza
Dj white 18’ | Daniel Escalona
Don nicanor ochoa | Angel Ortega
Ecos ambulantes 10’11’’ | Sergio Pellin
El Arte sin Fronteras de Miguel Isa 24’ | Lucía Dávila
El Café, potencial o pobreza 9’ | Manuel Rodríguez
El cedrón | Leiqui Uriana
El cuento de la inundación 13’ | Daniel Poler
El día que no conocí a Cortázar | Juan Carlos Carrano Henríquez
El enigma de la Caballero 12’ | Joshue Morales
El Llanero es tamaño del compromiso 21’ | Eleida Victoria Bramble González
El loco de la pancarta | Antonio Rarnalho Pita
El ocio | Philippe Toledano
El viaje que cambiaria nuestras vidas | Luis Rivas
En busca del caballero 3’ | Mijail Martínez
En Honor a las Madres 10’32’ | Agribel Alvarado
Ensayo sobre la danza 11’ | Dilanci may sierra
Entramados 12’ | Alejandra Raga y Elisa Vásquez
Entre el Cielo y la Ciudad 20’13’’ | Pablo Fermin
Epdcue, epdcüe primero que letras | Helly Vivas
Escrito en la tierra 58’ | Florencia Mujica y Gabriela G Fuentes
Escuela nuwauye maara 12’ | Griselda Méndez
Este es el bandolín tachirense 25’ | Gabriel Cárdenas
Falling «fuego» | Ana Dao
Ferry caballo de agua 37’ | Mabel Paredes
Festival Pesquero de Puerto Vivas 17’50’’ | Félix Díaz Durán
Flora y Ceferino | Luis Celedón
Gaitán, el hombre que fue Colombia 52’ | Alejandra Szeplaki
Galaraxía 3’ | Darveth Hernández
Generación puerto libre 34’ | Mauricio Blanco
Goodwill raquets 22’50’’ | Eduardo Ovalles
Homo socialis 17’ | Alejandro Rico
Honduras resiste | José Gayá
Indefinido, Leyendas de Maracaibo 11’ | Wildi Rivero y Víctor Quiroz
Introspecter 9’ | María Redondo
Jaws «adrenalina» | Ricardo Campello
Jepira 6’ | Maika González
Koridel 23’ | Carlos Gómez
La 4ta Gracia 51’ | Andrea López
La calle es nuestra 34’ | Yuruani Rodríguez
La cuarta gracia | Andrea López
La Hazaña del 41 52’ | Carolina Vila y José Manuel Pulido
La leyenda de la Guajira 19’57’ | Zulay Santander
La llamada | Cine Club Waleker
La maestra del pueblo Calaboceño 12’09’ | Ramón Alvarado
La peregrinación de la Virgen 7’ | Octavia De Petre
Las cosas de la vida 19’23 | Egduar Terán Colectivo / La serie juvenil
Linderos de concreto 52’ | Erick Flores / Sergio Silva
Linfoma de hodgkin, enemigo saliente 24’ | José Matheus y Yusnelys Fulcado
Los Nuevos Dueños de la Avenida 8’40’’ | Lucy Querales / Esmar Colmenares
Los Sueños de José Castillo 38’ | Luis Rodríguez / Andrés Rodríguez
Los túneles de Maracaibo 24’ | Ilya Izaguirre
Los zamoranos | José Luís Dávila
Lúdico 7’ | Adriana Castro y Natalia Badino
Luis Barón o La Montaña Sagrada 31’ | Freddy Siso
Macondo | Margarita Cadenas
Madres, ¡alerta! 7’30’’ | Dirección Coletiva UPAC – Nirgua
Mal necesario 29’ | Alessandra Granados
Manglar de Santa Rosa, en peligro 8’40” | Miguel García – UPAC Santa Rosa de Agua
Marcha de los claveles rojos | Daniel Siugza
Margot | Daniel Siugza
Martirio de San Juan 15’ | Alfredo Zambrano
Medicina Tradicional herencia popular 28’ | Libia Planas
Memoria viva. lugar como Viva México 46’ | Nancy Cervante y Jonathan Mendoza
Mesa para seis 21’33” | José Corona
Mi delirio con el tiempo 7’30’ | Oscar Petit
Napoleón Rueda en su Bicicleta 16’ | Marlin Rueda León
Nomas 13’ | José García
Palestina: Cronología de una herida 9’ | Liliane Blaser
Pasión 12’ | Carlos P. Beltran
Patrimonio son 50’ | César Cortez
Piratas, Las cartas de Ernesto 14’13’’ | Camilo Paparoni
Pista de entrenamiento 5’ | Andrés Agusti
Quien quiere una bodega? 8’30’’ | Gustavo Gonzalez
Rastros de cines jardines y Caricuao | Luís José Castro y Maenys José Pérez
Reciclaje y Reuso 19’59’’ | Aquiles Fernández
Recuentos inocentes en el cusco, Peru 3’ | Mijail Martínez
Redes sociales: venezuela 2.0 | Sergio Monsalve
Refugiada en el Arte 9’ | Julio Suárez y Jennifer Polanco
Requiem por Hogar 10’ | Alfredo Zambrano
Reto por la Vida 7’ | Eudocio Mujica
Río Boconó, Guanare, Portuguesa 15’42” | David Narza Castillo
Rio vivo | Ricardo Jabardo
Sabor de Trabajo 9’23’’ | Rafael Liscano
San Isidro: el promesero 15’46’’ | Libia Planas
San José de bolívar. El pueblo de las aguas | Helly David Vivas Narváez
San Juan de Chuao | Diego Antonio Ramalho Pita
San Juan, Entre Divino y lo Pagano 19’47” | Jorge Tovar
Sancocho Móvil. Patrimonio con sabor 21’ | Miguel Varela
Saramago Mirada a Derechos Humanos14’ | Edgar Humberto González
Son cautivo 46’ | Yaclyn Marcano
Son desechables? | Pascual Giannantonio
Taller de Ordeño de Cabras | Elio González
Tejido wayuu 6’ | Luis Angel González y Astrid Arevalo
Temporal en Terapia 3’30’’ | Arnaldo González
Tierra de sueños «Tierra» | Jose Garcia
Tradiciones y Costumbres San Blas 15’47’’ | Jorge Luis Romero
Tras vestidores 18’ | Elizabeth Biström Urdaneta
Trashumancia 37’ | Carlos Gómez de la Espriella
Tres metas Ana Fernández 24’ | Juan Guerra
Tres metas Consuelo Moreno 24’ | Juan Guerra
Tres metas: Marisela Díaz, atleta 24’ | Juan Guerra
Un artista bajo el puente 11’ | Abraham De Barros
Un bongo remonta el Arauca 24’ | Joaquin Cortés
Un día de: Sra Tereso 5’ | María Teresa Hernández Guerrero
Un gran maestro cultural 17’21’’ | Wilivaldo Goyo
Un tributo a la cultura 14’ | Patricia Williams
Una al Margen 8’40’’ | Adriana Castro
Una Madre del Barrio 8’08’’ | Colectivo
Una noche con Jonuel 6’ | Diego Camilo Figueroa
Una sola raza 7’ | Andrés Colmenares
Velorio de Cruz de Mayo 20’05’’ | Armando Prado / Gustavo González
Veo doble 5’44’’ | Ingrid Highton
Viviendo en colores 10’ | Ana Luisa Silva Bruzual
Yalayalama’ana 14’ | Luis González y Astrid Arévalo
Yo recuerdo 14’ | Luis Edgardo Herrera
Yuca alimento originario 19’58’’ | Ángela Marín

Ficción

360 8’20’’ | Deibys Torres
4: capitulo 1: prieto 11’20’’ | Hugo Morillo
A 3 pasos 16’ | Silvia Pérez Hernández
A través del espejo | Roberto Báez
Adagio 4’ | Sergio Pellin
After 8’35’’ | Angel Boscan
Ágora 12’ | Priscila Torres y Pedro Cisneros
Al Encuentro con Daniel 8’33’’ | Colectivo O’leary
Al menos lanza una moneda 6’39’’ | Heitters Díaz
Amor quebrado 10’ | Ketty Ramírez
Anular 7’49’’ | Vladimir Vera
Arepa con Perico 10’ | Estefanía Valero Merkt
Atempo 8’ | Adriana Loureiro
Benicio Rivero. Maestro de Velorios 19’12’’ | Américo Cortez
Bet 11’ | Diego Camilo Figueroa
Betico 2’ | Pablo Barboza y Dalia Sánchez
Bolívar Precursor de Libertades 14’37’’ | Eudocio Mujica
Buenas noches con Ariana Guedez 18’ | Cesar Manzano
Buenos, bellas y democráticos 23’ | Alexandra Henao
Calle, Color y Arte 7’33’’ | Dioselin Camiña
Caos 17’ | Pedro Cohen
Carl zeiss – pedicure 3’ | Maria Teresa Govea
Centrípeta 7’ | Alexis Méndez Giner
Cero punto trece 11’07’’ | Daniel Escalona
Chimire 12’50’’ | Norca Rojas
Cicuta 22’12’’ | Alexis Márquez
Cita a las Doce 10’ | Número Trece Producciones
Como para morirse 7’ | Diego Araujo
Corpus urbe 6’ | María Egea
Corte cale 25’ | Jackson Gutiérrez
Cruce 6.4.64 29’ | Hector Silva
Cuánto pesa usted hoy? 5’ | Mildred Maury
De papel 5’ | Emmanuel Sevilla
De que Vuelan Vuelan 11’ | Daniel Leira
Decisiones 2’ | Pedro Blanco Uribe
Delusion 14’46’’ | Willmer Pérez Figuera
Desechos de utilidad 7’ | Juan Vicente Ríobueno
Destilado 12’ | Gustavo Gámez
Día de Niñas 12’ | Carlos Rodríguez
Días menguados 12’ | Carlos García
Doble o nada 21’ | Eduardo García
Donde abundan las sobras 9’ | María García
Earmark 1’ | Jessica Ordoñez
El Amado de Toas 14’25’’ | UPAC Isla de Toas
El chulo | Jorge Barrios
El come cable 5’ | Silfredo Castro
El crimen perfecto 14’ | Vanessa S. Batman
El cubo 5’ | Luis Carlos Jaimes Sanchez
El cuervo 5’25’’ | Gustavo Pérez
El espectador 9’08’ | Ana Franco
El fruto 4’ | Gustavo González Misle
El hijo 13’ | Juan Salazar
El hijo del pecado 30’ | Alberth benitez
El Lugar y la hora equivocada 20’31’’ | Gerson Castillo
El mejor proyecto 6’ | Dionisio Cisneros
El niño de las panelitas 7’37’’ | Carlos A. Rodríguez
El perro y la orquídea 8’ | Ángela Guillén
El poema | Gabriel Menco
El regalo | Yordano Marquina
El retorno 17’ | Juan Salazar
El Rincón de Lourdes 19’02’’ | Silvana Stea / Dirección Colectiva
El silbón 26’ | David Cabrera
El sol de Mariño 13’ | Jaime Marín
El trono 34’ | Erwin Maldonado
Embrollo 20’ | Ramón Hernández
Emily 6’ | Celeste Kevelyn
En espera 9’ | Hèctor Bacahuaman
En silencio 3’ | Carlos Núñez
En tus brazos, la vida 11’ | Eduardo Elechiguerra
Entintada 20’ | Alejandra Fonseca
Entre juegos y cámaras 19’53’’ | Aquiles Fernández
Equinoccio 5’20’’ | Carlos Molina
Estaré contigo siempre 6’24’’ | Marie Spin
Eterna esperanza 10’ | Santiago Camargo
Extraño 23’ | Javier Farias
Extraños 7’ | Valeria Bolívar
Eye cover 1’ | Jessica Ordoñez
Fe de Vida 8’44’’ | Guillermo Chavez
Flores para los muertos 14’ | Tomás Andrade
Gallinas | Diego Figueroa
Goldmundo 10’44’’ | Alicia Fuemayor
González vs González 22’48’ | Franklin Rios
Habitat 6’ | Antonio Savinelli
Happy birthday 3’ | Pedro Cohen
Hija de Puta 13’19’’ | Alexandra Bas
Hombre de agua 7’ | Carolina Gómez de Llarena
Homo eructus 5’35’’ | Francisco y José Pareja
Humano, demasiado humano | Luis Edgardo Herrera
Identidad 4’ | Veruska Velásquez
Iglesia Santa Rosa de Lima 5’38” | Franklin Nieves
Imágenes latentes 13’ | Juan Coello Hollebecq
Interpretando señas 7’ | Viviana Gómez
Intuiciones 10’ | Amanda Ron
Jaque mate 17’ | Igna Di Maggio y Carlos Molina
Kimbangano Tambor y Libertad 20’ | Oscar Itriago
La Casa del Abuelo 12’ | Mariela Cardozo
La cita 22’ | Helly David Vivas
La Conclusión de Quevedo 11’ | Alejandro Hernandez-Vera
La diva 4’ | Yenimar López y Arnaldo González
La encantada del manantial 13’ | Rogers Solorzano
La Furia de Juya 9’46’’ | Gregorio Hernández – UPAC Palawai’po
La globovida 8’ | Lucia Gimenez Viloria
La gran victoria 24’ | José Hernández y María Aular
La iniciación de Amanda 29’ | Charles Martínez
La lista 14’ | Stephanie Muscelli
La mía mantia 30’ | Giulio Vita
La niña de los zapatos rotos 5’ | Neimarú Montiel
La pared de hilo 12’43’’ | Wilmer Rodríguez
La Perdición de la Juventud 20’32’’ | Manuel Blanco
La píldora 10’30’’ | Mario Díaz
La reina del quemaíto 14’ | Francisco Villasmil
La sencilla vida de Ramón 11’13’’ | Gerson Contreras Linárez
La soledad | Samuel Flores
La última jugada 9’ | Jennifer Fresneda
La vida vuelta un 8 14’59’’ | Joseph Pomenta
La zena 15’ | Andrea Vanesa Bozo
Las rayas 10’ | José Miguel Guevara
Ley orgánica 1/92 9’ | Juan Fermin
Libertad | Ezequiel Rodriguez
Libre para un sueño 19’52’’ | Rafael Subero
Lima splash: una historia de publicidad 15’ | Antonio Savinelli
Llerel 13’ | Vincenza Primera
Loop 6’ | Diego Hernández
Los Chinamitos «seres otro mundo» 12’36’’ | D. Moreno, R. Avila y A. Salazar
Los disidentes 21’ | Sheri Ochoa
Los Marcos de Emilia 10’ | Giulio Vita
Los muertos de la laguna azul 5’ | Hector Carrasco
Love story 3’ | Pedro Cohen
Luces y Sombras 3’42” | Jesús Reyes
Malas decisiones 11’ | Willetza Bolívar
Manifestación de Fe 8’27’’ | Chrismary Alvarado
Más alla del umbral 20’ | Saúl Suarez
Más sabio que yo 8’18’’ | Lourdes Moreno
Masacre en Buena Vista 46’ | Jackson Gutiérrez
Me condene 3’11’’ | Injusta Injusticia
Mediania 56’ | Rodrigo Acosta
Memento mori 14’ | Yeimar Cabral
Mi orgullo, ser campesino 20’ | Osman Alvarez
Minutos 5’22’’ | Carlos Cova
Mira 6’ | Daniel y Juan Carlos Yegres
Monólogos 3’47’’ | Amanda Pérez
Morris y Harris 19’ | Tomas Lovera
Muro invisible | Leandro Hernandez
Nacer de Nuevo 20’18’’ | Erick Gutiérrez
Nada 4’18’’ | Patricia Ramírez
Nebbia 8’ | Antonio Savinelli
Negocio de Familia 8’05’’ | Javier Rojo
Ni tan Warhol 2’7’’ | Lucy Gonz{alez
Ningún amor cabe en solo cuerpo 19’12” | Francisco Fuenmayor
No está Fácil 7’ | Germán Abreu
No íre 9’48’’ | Cynthia Urbina
No te la 12’ | Tomas Voulgaridis
Novato 7’ | Pedro Cohen
Nueve metros cuadrados (2010) 12’ | José Gutiérrez
Otrobalaon 20’ | Jesus Perozo
Pan de cada día 1’25” | Luis Flores Delgado
Para la cátedra de literatura 4’ | Cinema HDV
Para mí? 2’ | Thomas Porras
Perplejidad 7’ | Claudia Luque
Personal 3’ | Pedro Cohen
Por Amor al Arte 29’46’’ | Jessika Blanco
Principio y fin | Zi Wen il Ma
Principios 8’ | Wildi Rivero y Roxxette Barrios
Querencia Sandoval para la posteridad 16’ | Carmen Rivero y José Quintero
Reir, jugar, imaginar 1’40’’ | Santiago Ball
René 3’21’’ | Patricia Araujo
Revelado 4’14’’ | Camilo Paparoni
Ricaurte, Deber antes que vida 11’35’’ | Carlos Aguilar – Pro. La Voz Libertaria
Rosas de Sangre 19’38 | Jezrael Rodríguez
Roto 10’49’’ | Diego Araujo
Sábado de Gloria 8’25’’ | Ornella Fermín Marante
Sala de espera 17’24’’ | Marianne Amelinckx
Samsara 7’34’’ | María Redondo
Samuel 11’ | Kent Jaimes
Sankaras 8’ | Igna Di Maggio
Saudade 8’18” | Manuela Planas
Se nos fue la mano 39’ | Juan Salazar
Sé verle del revés 14’ | Alessandra Abate
Sed 3’ | Andrés González
Segundo chance 27’ | Víctor Ulloa
Setevetoo 17’ | Giovanny Gamez
Sin colores 13’ | Astrid Vilardell
Sin daños 10’24’’ | Josué Marcano
Soy prosa 13’ | Diego Aldana
Sueños inesperados 18’ | Adriana Mata Héctor Velásquez
Sufrir como dedos que no sangran 38’ | Francisco Lupini
Talk show host 3’ | Daniela García Méndez
Taller sublime 9’ | Kiberly Figueroa
Tanatos 5’ | Pablo Hernández
Te oí crecer 20’07’’ | Alejandro Victorero
Telarañas 8’ | Gabriel Fernandez
Temporal 4’ | Javier Cerrada
Tempranas decisiones | Brisleidy Rivero
Tempus 16’ | Víctor Velasco
The Sleep of the Righteous 9’ | Juan Carlos Valbuena
Tierra de Gracia 20’ | Marlín Vera
Todo cambio 05’18’ | Luis Barrio
Todo por un sueño 26’ | Helly David Vivas
Todo va a estar bien 7’ | Hector Orbegoso
Tóxico 8’ | Joyvel Osorio
Trampa para ángeles 18’ | José Miguel Cabriles
Trapos sucios dirty laundry 34’ | Carlos Rivas y Mark Tytler
Trata de blancas 25’ | Flavio Pedota
Traumados 8’35’’ | Armando Vicuña
Último cruce 9’ | Tulio Santander
Un día en la plaza 15’ | Andrés Rosales
Un mal consejo 4’ | Douglas Hurtado
Un momento incomodo 7’ | Pedro Cohen
Un Recuerdo Atrapado en una Esquina 8’ | Lorena Colmenares
Un sórdido deseo 7’34’’ | Oriana Contreras
Un sueño posible 18’57’’ | Colectivo UPAC El Laberinto
Un último obsequio 60’’ | Augusto Casanova
Una joyita como tú 13’26’’ | Gabriel Ordoñez
Una vida sin zapatos 15’ | Johen Urdaneta
Uno quiere pa’ que lo quieran 10’ | Joy Casteñeda
Úsalo 3’51’’ | Willians González
V3rbos 6’12’’ | Lady González
Vestido con la Armadura de Dios 26’07’’ | Eduardo Ovalles
Vida digna 5’ | Gerónimo Molano
Vuelven los espantos 15’ | Omar Mora
Yewan enapue 8’ | Jose Corona
Yo vengo Chimiro | Carimar García

 

2012

Animación

Buen día 2’17” | José Márquez
Cárcel o Infierno | Luldig ochoa
Diarrea | Luis Medina
Diferente 10’ | José Oberto Latozwfsky
El guácharo 1’46’’ | Felix Rodriguez
Entre vacas 0’52’’ | Mario Hernández
Es tarde 4’18’’ | Inés Chacón y Ana Fernández
Expresión 10’ | Airam Zajor (María Rojas)
Fantoons chasing Lady Gaga 2’30” | Alberto Hadyar
Flamingo 5’16’’ | Carl Zitelman
Galus galus 11’39’’ | Clarissa Luque
La bailarina 5’ | Lucy González y otros
La danza del tiempo 3’24” | Lorena Colmenares
La tienda de muñecos | Alberto Gómez
La Tierra de los Waraos 5’01’’ | Miguel Yabrudes
Niño en el espacio 13’47’’ | Alejandra Fonseca
Onírika 16’ | Ricardo Jabardo
Pardesi 5’50” | Mariana Ramírez Uzcategui
Shallow 4’11’’ | Jorge E. Ruiz Cano
Si es Amor | Juvenal Mata
Sin salida 4’38’ | Reinaldo Chacón y Adriana Carrera
Sinopsis 21’ | Pedro Rocca
Tortolitos 1’23” | Luís Ángel Villalobos Rodríguez
Un principito 1’41” | María Elena Solías Muñoz

Documental

02:06:92 La hora de los alzaos (El Porteñazo) 28’ | Marc Villa y Zigmunt Cedeinsky
10 días 14’26’’ | Rebeca Chacón
5 acero | Nelson Moreno
Abducido 5’ | María Redondo
Abrapalabras 30’ | Janeth Suérez
Alcanzando un sueño 2 20’17” | Félix Villalba
Alias Rebolledo: profesión vivir 16’ | Osear Agudelo
Aprendiendo a vivir 11’ | Auristela Ramos
Armas por Palabras 25’ | Joanklin Ferrer
Artes graficas | Alvaro Elias
Atabapo desconocido | Eliadys Sayalero
Átala 14’15’’ | Fabián Rodríguez
Baikal 25’ | Eduardo R. Carrera
Barrio adentro 13’34’’ | Alexander Sanjuan – Damian González
Beatriz 23’ | Laura Álvarez
Benito 39’ | Marc Villa
Bolivia constituyente | Gabriela González
Bueno, bonito y barato 10’22” | Diego Jaime
Calle del Arte 52’ | Viaviane Blumenschein
Cambalache: mirada hacia la cultural 18’ | Rafael Lacau
Cambio de Conciencia 18’58” | Juan Riobueno
Caripito, capital olvidada del petróleo 30’ | César Cortez
Cesar Enríquez Lüdert 16’ | Iván González
Clase magistral 2’36’’ | Víctor Julio Pérez
Cofradías del Centro Histórico Petare 30’ | Jimmy Castro y Antonio Paz
Construcción 8’30’’ | Eva Pérez Barreto
Corazón bailaor 5’ | Carmen Rivero
Coronel Juan José Rondón 14’30” | Armando Prado
Corozopando Comunidad Quesadillas 8’ | Chrismary Alvarado
Cotufas 7’12” | Tamanaco Quijada
Cuentos de Soledad | Juan Álvarez
Cultura urbana, cultura olvidada 9’42’’ | Carlos Yllaconza – UPAC Arte y Sensación
De qué lado cae mi sombra? 15’45” | Amanda Pérez
De Regreso a Casa 48’ | Stella Jacobs
Del tanguillo a la Gaita 19’47’’ | Raynner Parra y Jesus Reyes Borjas
Desafío extremo «Rapel» 19’10’’ | Eliecer Pichardo y Oscar Morao
Desaparecerá la tierra 6’27’’ | Jairo Yépez
Descanso eterno 18’08” | Oswaldo Volcanes
Diablos Danzantes de Venezuela | Dilibeth Torres
Dos Santos para un Pueblo | UPAC TYPHAENEA
Dulcita 22’53’’ | Nelson Romero
El artesano 2’47 | Maurys Arocha
El convite del agua | Ricardo Mencía
El gran fosforo 22’ | Armando Lenin Prado
El hombre de la Azaguaya 10’53” | Leonardo Fernández
El ingenuo arte de un Bárbaro 25’ | Julio Alvarez
El Médico de los Pobres 40’ | Vladimir Méndez
El pollo de la Arestinga 7’10’’ | Jose Roman
El portal de Juana Lozada 15’ | Jesús Pérez
El predicador | Guillermo Brinkmann
El Refugio del Ícaro | Mary Cruz David Castillo
El reto más difícil es ser una barbie 14’ | Sol Andreina Lacruz Romero
El show debe continuar 23’51” | Daniela Vielma
El Solar de Gua Gua | Luis Bautista, Alfredo Medina
En busca de un hogar | Andrés Eloy Pérez Parra
En busca de un sueño 14’59” | Félix Villalba
Encuentro de San Juan y San Benito 10’ | Hector Caldera
Entrevista a Toro Triste 4’31” | Eliécer Rojas
Esto es ultimate frisbee 7’10” | Gilberto Torres
Faenas del Llano | Luis Lugo
Hecho a Mano 3’49’’ | Williams Lugo
Huellas de Paraguaná | Ciara Gómez
Huellas de Rogelia Mayo «Mayito» 7’ | Adrian Matute
Humor de Caracas | Jose Henrique Castillo
Identidad y Saberes Añu 13’42’’ | Feliz Guerrero, Marcia y Leny Guerra
Instrocpecter 9’ | Maria Redondo
Jerry, una Historia Inolvidable 9’51’’ | Félix Rausseo
Josefa Camejo Heroína de Paraguaná 13’ | Julio Silva
Jóvenes en revolución | José Luis Ramírez
Juana Ramírez la avanzadora 20’45’’ | Leticia Almeida
Jukua’ipamajatü wayuu 27’ | Leiqui Uriana
Juvenal Ravelo 30’ | César Cortez
La Canción de la Tierra Natal | Jorge Villegas
La hoya | Dominga Carrillo
La Virgen de los Presos | César Vázquez. Vanesa Delgado
La visita | Ricardo Armas Galindo
Labradores del Destino 18’04’’ | Rafael Duarte
Las cartas de Manuela y Simón 9’15’’ | Héctor Conde
Las mujeres del Charal 45’ | Yuruani Rodríguez
Lienzo de soledad 26’ | Xiomara Salazar
Los efectos visuales digitales 25’24’’ | Stuart Rivas
Los Naranjos 100 años en el tiempo | Tatania Castellón
Los niños,niñas, y el medio audiovisual 20’ | Félix Villalba
Los pacheco, una familia salsosa | Luís Armando Roche
Mujeres de oro 29’ | Joaquín Cortés
Nuestro juramento | Rafael Soto
Nuevo Milenio del Cine Nacional | Emma Jimenez, Marielena Martínez
Ojo indígena 45’ | Joanna Cadenas
Oscar presilla 5’15’’ | Eliecer Pichardo y Oscar Morao
Pa’ lante | Saúl Briceño
Paraguachoa resiste 30’ | Nataly Castro
Pasión sobre ruedas 8’09” | Alfredo Brito
Payema | Gregorio Ardila
Peña 30’ | Unai Bolívar
Perros de nadie 13’50” | Daniela Vielma
Pétalos de acero 11’50” | Eduardo Ovalles
Petit y Carmona, de caracas a Washington | Eliadys Sayalero
Quién dijo miedo 30’ | Eliadys Sayalero
Quién quiere Tuki? 18’ | Juan Acosta
Raspando la Placa | César Vázquez
Recuerdo 12’53’’ | Bárbara Barrios
Reinaldo Maldonado, yo si puedo | Jesús Suárez
Renacer de esperanza 13’08’’ | Yuli Rivero
Revolución gabaldonera 4’10’’ | Rosa Torres
Rico en felicidad? 22’22” | Eva Ogrodnik y Jorge Tovar
Rostros de mi Pueblo 12’46’’ | Wilfredo Sojo
San Agustín, la música de los años 50 14’ | Luis Reyes
San Juan de Padua 19’47’’ | Alex Yépez – Eliud Yépez
San Juan.. Entre lo divino y lo pagano 20’ | Jorge Tovar
Sanoja tambor y canto 46’ | Víctor Rivas
Saraguey 20’ | Delia Camacho
SI supiera cuánto vales 12’ | Diego Hidalgo
Somos Escuela del Sur 10’38’’ | Jakson Niño
Soto y el color también 20’ | Tomás Musset
Sublime sueño 11’ | Oscar Agudelo
Te voy a Marx 49’ | Argimiro Serna
Teaser primavera | Luis Edgardo Herrera
Tierra de San Benito | Desiree Rondón
Tradición de los Locos 14’56” | Ulises León Lotero
Tras la mira de Caño Mánamo 29’ | Mariangélica Aumaitre
Trece años no es nada 29’ | Adrianna Requena
Txiki 27’ | Sergio San Martín
Un buen comienzo | Eliadys Sayalero
Un ídolo de la llanura 8’52’’ | Johan Reyes
Uña naranja | Manuel Rangel
Voluntad & paz 24’ | Carlos P. Beltrán
Vuelo extremo «Parapente» | Eliecer Pichardo y Oscar Morao
Y a solas te digo 33’ | Helga Malavé
Y llegó con la lluvia 35’ | Miguel García

Ficción

26 minutos 26’ | Guillermo López Meza
A las puertas del título 18’ | Jean Pier Toro
About argenis 4’09’’ | Marcel Rasquin
Acción reversible 10’32” | Carlos Cepeda
Acerca de ti 4’19’’ | Gustavo Rondón
Aguas muertas 5’03’’ | Avigail Ceballos
Aída 17’50” | Evans Briceño Cisneros
Al mar eterno 10’59” | Sarah Gomez y Samaira Patiño
Algo en Común 7’31’’ | Zim LI
Ámbar 3’35’’ | Jose Gregorio Hernández
Amistades peligrosas 12’56” | Merizzama Capici
Amordazado 4’54’’ | Edgardo Arturo Ramos
Ángel 10’14” | Fernando Balzán
Ángel caído 7’36” | Maritza Serrano
Animal de Costumbre | Marilyn Birchfield Balan
Armando linda fama 8’52” | Alfredo Velásquez
Atracción peligrosa | Silfredo castro
Aurora 8’ | Lorena Colmenares
Babel 11’26’’ | Ángel Freites
Bájale 2 por la vida | Yonathan Piñate
Balón 8’21” | Zim Lí
Basca 4’48’’ | Matías Lorusso
Bellas, bonitas y democráticas | Alexandra Henao
Bien fea 5’20’’ | Carlos Suarez
Blackout | Francisco Lupini
Blue room 4’48” | Goar Sánchez
Caperucita súper star 11’ | Liliana Sorel
Cápsula del tiempo | Abraham de Barros
Carabobo la Batalla 17’39” | Braulio Jiménez
Condena 15’ | Pedro Boada
Contacto ballenato 8’ | Fermín Branger
Contacto humano 5’12’’ | Guyen Soto
Contigo pan y cebolla 19’50” | Zulay Santander
Control mental inocente 6’ | Gleidy Uzcategui – Yosimar Sanchez
Corre que te come | Stuart Rivas
Cortometraje ganador 2’ | Luis Alejandro Medina Villarroel
Cuestión de Fé 15’ | Ángel Espejo
Daniela | UPAC Imagen y Sonido San Felipe
De Elisa para Papá 5’48” | Edgar Rocca
Del Yaque para el mundo 7’31’’ | Adriana Ayala
Delirio triste | Greisy Caicedo
Demo «el ángel» 3’30” | Marlow Rendón
Derrumbe 6’56” | Ángel Fernández
Destino 8’16” | Osyeiny Montero
Día de cobro | Guillermo Brinkmann
Diáfano K-647 | Maximo Mendez
Diccionario de Gestos | Luis Medina
Dios en la tierra 3’48” | Jessica Ordoñez
Eduardo rey 6’13’’ | Michael Labarca
Él | José Rosales
Él | Lídice Abreu
El club 18’ | Andrea Fabiani
EL Cuarto de Mariela 11’28’’ | Jesús Briceño
El feo jarrón amarillo 11’47” | Oriana Contreras
El Juego de la Ouija 12’ | Yunior Curra
El juicio | Stuart Rivas
El juicio | Santiago Camargo
El loco Juan 11’ | Yosmar Izturis
El matiz de Bellorín 8’58” | Blanca Gruber
El Mejor Padre del mundo 19’59’’ | Néstor Martínez
El Milagro de la Sirenita | Roberto Colmenares
El muerto | Santiago Rodríguez
El Negro si vale 30 | Wilmer Perez / Luis Cerasa
El nido vacío 24’ | Francisco Lupini
El niño y el ataúd 9’ | Milagros Sequera
El paquete 19’36’’ | Alejandro Moreno
El perdón | José de Armas
El plan perfecto 8’30” | Daniela Vielma
El prisionero 25’ | Omar Zambrano
El revólver, la radio y el pincel | Juan Fermín
El rey miguel | Garmen Monteverde
El Rezador. (Leyendas pemones) | Alirio Romero
El terror reina en la noche 10’09’’ | Nicolas Rojas
El tiempo 11’21” | Amelia Rojas
El venezuelan dream 19’58’’ | Ángel Alfonso
Elisa | Ranier Bisarini
Ella 8’ | Maurys Arocha
Ella | Natalia Romero
Ellie 7’43’’ | Ronnellys Guevara
En 60 segundos 11’01’’ | Carlos Terán
En otra parte | Moises Torres Muñoz
Encuentro 8’ | Daniela Vielma
Encuentros 15’ | Yluhibeth Ortiz
Entre el cielo y el mar 10’ | Hernan Leal
Entre pisos 12’ | Camilo Carvallo
Escape fallido | Winder Sánchez
Está en ellos 4’17’’ | Ignacio Castillo
Estamos casados 11’00” | Rafael García
Eulalia ramos 2’32’’ | Victoria Soto
Eutanasia 14’45” | Sandro Sánchez
Evidentes 1’30’’ | Ángel de Jesús Flores.
Fernandito, por tú culpa 11’26” | Jogson Moreno – UPAC 1º de Diciembre
Fernando 30’14’’ | William García
Fin 14’15” | Diego Aldana
Fotograma 3’ | Deibis Barrera
Galletas | Juan Tenreiro
Gotitas de Sudor 15’37’’ | Loseida Granado
Grafittimoralejeando | Alejandro Tagliafico
Impoluto 11’30’’ | Gabriela Rivas Paez
Imposición | Stuart Rivas – Jacobo Mendez
In memoria Antología de una ausencia 6’ | Edison Salazar
Intento fallido 1’50’’ | Ángel de Jesús Flores
Irreverencia y Lealtad 4’34’’ | Tobías Gásperi
Jaque mate 8’40” | Valeria Cavada
José Loreto 12’33” | Gustavo González
Judibana 2’09’’ | Victoria Soto
Juego de Niños 9’55’’ | Luis Rahamut
Juego sin fin 6’30’’ | Alejandro Espina
Justicia oculta 10’35’’ | Elisabet Valderrama
Koalas 13’36” | Francisco Fuenmayor
La bala muda 19 | José Vásquez
La bifurcación 18’ | Juan Correa
La búsqueda 8’10’’ | Karelys Barreiro
La búsqueda 3’28” | Maurys Arocha
La cancha 5’42’’ | Olmedo Lugo
La carga 5’08’’ | Barulio Rodríguez
La casa amarilla 3’17 | Geebran Warchausky
La condena del reflejo | Juan Leo Salerno
La creazione, pop totalmente pixxxelada | 8’/ Aarón León
La curia 7’ | Alexander Rodríguez
La dama 13’10” | Daniel Peñaloza
La hora señalada 13’25’’ | Ivan Mazza
La ilusión 5’16’’ | Yorman Carrillo
La llegada del Mesías | Nohelia Tovar y Fedor Suárez
La mula muerta 12’38” | Rafael Velázquez
La noble verdad 5’46’’ | Keiber Romero
La noche anuncia la aurora 33’ | Gerard Uzcátegui
La página se paso 55’ | Carlos Brito, Carmen Lepage
La parranda central 14’17” | Ramón Hernández
La Pepa de Mango | Jaime Marín
La Sierra Tocando el Cielo 18’54” | Omar Escalona
La visita 9’11” | Edison Salazar
Last stop 6’17 | Geebran Warchausky
Le montrouge 27’37’’ | Alejandro Madrid
Lo que ven mis ojos 7’39’’ | Reyner Sandrea
Los hermanos Huérfanos | Elizabeth Villasmil
Los Torrealberos de la Soledad 10’12’’ | Marco Oropeza
Los zapaticos de Rosa 13’10” | Kashmir Rausseo
Luna llena 7’30” | Juan Gozalo
Ma’, pa’, no me quiero casar 9’ | Amado Dehesa
Maestro blanca 10’ | Daxón Puchete – UPAC Unare
Maldito horóscopo 12’ | Gabriel Ordoñez
Mariita 11’58’’ | Leonel Gonzalez y Carlos Ferrara
Maritza, una historia cualquiera 8’55’’ | Roberto Pérez
Más Allá del Mercado 19’58” | Mireya Díaz Bermúdez
Matrioska 20’24’’ | Cesar Pinto
Mei fung | Dayana Gauthier
Mi niña y yo 6’ | Ramiro Mendoza
Mi recta curva 4’42’’ | Hans Hoj
Mi soledad a tu lado 6’46’’ | Francisco Osuna
Mía 8’ | Félix Calzadilla
Mírame 4’ | Jenifer Saa López
Mis costas | Jorge Luis Celis
Miserere 23’ | José Flores
Mito o Realidad 15’39’’ | Luis Lugo
Modus vivendi 9’23” | Luis Delgado
Mortero | Rolando González
Mujer en blanco y negro 4’48” | Goar Sánchez
Natalia | Nelson Moreno Saavedra
Necrofilia | Ernesto Medina
Negacionismo 12’09’’ | Oscar Rondón
New York lithium 5’46” | Geebran Warchausky
Niño gallina 7’45” | Alicia Fuenmayor
No debe ser un sueño 6’ | Ana Tabata
Nostalgia 30’ | Gustavo Rondón
O te curas o te enfermas 8’52’’ | Luis Santamarina
Origen 7’27 | Maurys Arocha
Padres 13’10” | Alexis Márquez
Parasomnia 6’ | Alvari Quiaro
Pas de deux | Ana Luisa Silva Bruzual
Patio productivo 13’04’’ | V Muñoz – Misión Cultura Corazón Adentro
Payaso 12’18” | Miguel Guerrero
Piénsalo 4’33’’ | Julio Miguel
Plaga | Heber Pacheco
Playback 4’05’’ | Carl Zitelmann
Policía total | Luis Alejandro Medina Villarroel
Pornoestar 20’ | Vladimir Vera
Primos 10’30” | Marcos Altuve
Pulmones y Corazones 8’41’’ | Nervic Miró
Quédate 6’17’’ | Jermain Odreman
Quien gana quien pierde? | Cesar Rivas
Quién lo mató? 9’23’’ | UPAC El Bajo, Municipio San Francisco
Quién tiene la Culpa? | Oswaldo Silva
Raspada 25’ | Luis Rosati
Razón para Morir | Rodrigo Alejandro Díaz
Recbelion 4’55’’ | Freddy Merentes
Recordemos olvidar 15’ | Josmer Amaro
Rojo 19’46’’ | Carlos Alejandro M.M.
Sacrificio 8’17” | Geebran Warchausky
Secuestrada 25’ | Jackson Gutiérrez
Serpiente en caos 6’ | Nelibeth Rangel
Sexo servido 10’18’’ | Edgar Gil
Si la bota la paga o la busca | Onai Quiñonez
Siempre hay un motivo para vivir 25’ | Helly Vivas
Síntomas | Albert Humet
Sofie 10’32” | Arnaldo Sequera
Subliminal 11’46” | Leonardo Rozo
Súpercharles 21’46’’ | Ysidro Soré
Susurro sangriento 9’21’’ | Enderson Carrasquero
Tara 15’ | Abraham de Barros / Josué Páez
Te espero del otro lado 18’ | Bima Mandic
Tempo de Adagio 10’55’’ | Alcione Guerrero
Tito…piceladas de mi alma 30’ | Leonardo Vidal
Tolerancia 2’8’’ | Jenifer Saa López
Transdimensión | Marco Paredes Manzano
Tras escenario 8’16’’ | Rosmary Mendoza
Ultima hora | Laulys Serra
Un día diferente 7’22’’ | Mary Castro – UPAC El Socorro
Un día para recordar | Winder Sánchez
Un momento de felicidad 2’ | Inti Torres
Un rostro en el espejo 14’ | David Pérez
Una mujer en guerra 6’15” | Klohorys Pacheco
Uriel 3’51’’ | Yudaniely Maluenga
Valeria 8’15” | Gabriela Silva
Vamos al Cine 1’45” | Lille Morales
Vampiros en el Bloque 16’53” | Javier Piña
Vanessa y Hugo | Luis Medina
Venezolanoamor 3’51’’ | Víctor Alvarado
Venezuela | Amira Hadla Chomiak
Vera 6’30’’ | Orianna Fernández
Vicente 15’38’’ | Nestor Mollegas y Ernesto Carciente
Volver a Casa 19’02” | Albert Humet
Vuelta y Vuelta | Domenico D’Angelo
Yllo tempore 5’54” | Juan Salazar
Zacarías 14:12 16’31’’ | Federico Dib
Zambo 11’06” | Marco Palma

Pedimos disculpas por alguna falta o data incorrecta y agradecemos nos envíen la información correcta al correo
fundacionvisor@gmail.com